Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Украина предложила Польше купить спиртзаводы

Киев пригласил Польшу поучаствовать в приватизации украинской промышленности
Власти Украины сообщили, что Польшу заинтересовали комбинаты хлебопродуктов. Киев предложил Варшаве «посмотреть и спиртзаводы»
Фото: Алена Николаевич / Укринформ / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Алена Николаевич / Укринформ / Keystone Press Agency / Global Look Press

Украина пригласила Польшу поучаствовать в «большой приватизации» объектов промышленности, сообщил глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Виталий Коваль в телеграм-канале ведомства.

Он рассказал о встрече с замглавы Министерства государственных активов Польши Яциком Доркминским. Коваль сообщил, что рассказал ему о деталях «большой приватизации», которую украинские власти намерены начать летом 2024 года.

В результате была достигнута договоренность, что министерство направит свою делегацию на Украину для изучения «потенциальных возможностей», в частности, в химической и титановой отраслях, продолжил Коваль.

«Польская сторона рассматривает направление food industry, а именно комбинаты хлебопродуктов. Пригласил посмотреть и спиртзаводы», — написал он.

Путин заявил, что о деприватизации в России речь не идет
Политика
Владимир Путин

Кроме того, уточнил Коваль, он обсудил с Доркминским интерес польских предпринимателей в новых логистических центрах индустриальных парков.

«Следующий шаг — визит польской делегации в Киев. Пригласил их посетить ФГИ и лично посмотреть объекты приватизации», — заключил Коваль.

Большая приватизация началась на Украине в 2022 году. К объектам крупной приватизации относятся комплексы государственных предприятий и пакеты акций организаций, в уставном капитале которых более 50% акций принадлежат государству. Стоимость их активов должна превышать 250 млн грн ($6,3 млн).

Объекты намерены продавать исключительно через электронные аукционы. В 2024 году планировалась продажа 17 предприятий энергетической и пищевой отраслей, добывающей, химической и перерабатывающей промышленности, машино- и приборостроения и других.

Среди них — ОАО «Центрэнерго», АО «Объединенная горно-химическая компания», ОАО «Одесский припортовый завод».

Также в список на приватизацию попали четыре предприятия машино- и приборостроения: ЧАО «Азовмаш», АО «Днепровский электровозостроительный завод», АО «Завод «Электротяжмаш» и АО «Украинские энергетические машины».

Из предприятий химической промышленности власти собрались приватизировать «Сумыхимпром». Также планируется продажа угольной компании «Краснолиманская», предприятия перерабатывающей промышленности АО «Ориана», ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (это единственный в Европе производитель губчатого титана) и Завода алюминиевой фольги.

Также планируется продать акции ЧАО «Индор», производителя инсулинов, компанию «Украгролизинг», Уманский ликероводочный завод и ООО «Инвестиционный союз «Лыбидь».

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:45
В Кремле заявили об ожидании итогов переговоров в Берлине Политика, 13:01
Каких результатов добилась Алюминиевая Ассоциация за 10 лет работы Компании, 13:00
Арбитражный суд получил иск ЦБ к Euroclear на ₽18 трлн Политика, 12:57
Кремль ответил на слова Зеленского о готовности отказаться от НАТО Политика, 12:52
Советник Зеленского анонсировал заявление президента о встрече в Берлине Политика, 12:49
Российские войска заняли село в Днепропетровской области Политика, 12:46
В военкомате в Люберцах случился пожар Общество, 12:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ПСБ получил специальную награду на Retail Finance Awards 2025 Пресс-релиз, 12:44
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Geely назвала цены на новую версию флагманского кроссовера Monjaro Авто, 12:30
На форуме РБК «Новая экономика» назвали тренды развития облачных IT Отрасли, 12:27
Bild узнал о готовности Украины к выборам через 100 дней и отказу от НАТО Политика, 12:23
Посол рассказал анекдот, как Путин едва не показал Чавесу в ООН дзюдо Политика, 12:22
Почему российские активы иностранных должников лучше банкротить в РоссииПодписка на РБК, 12:20