Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

В одном из районов Томской области ввели режим ЧС из-за паводков

Губернатор Мазур: в Чаинском районе Томской области ввели режим ЧС из-за паводка
Фото: Яков Андреев / РИА Новости
Фото: Яков Андреев / РИА Новости

В Чаинском районе Томской области с 7 мая введен режим ЧС муниципального характера из-за ситуации с паводками, сообщил в телеграм-канале глава региона Владимир Мазур.

Соответствующее решение принял глава района, пояснил губернатор. Режим будет действовать в Подгорнском, Усть-Бакчарском и Чаинском сельских поселениях региона.

Как сообщил Мазур, за сутки голова ледохода на Оби прошла 51 километр и к утру 8 мая достигла села Назино в Александровском районе области. В результате в Чаинском районе усугубилась ситуация с паводком: вода затопила села Бундюр, Лесоучасток-Чая, Мостовая, Черемхово и Черемушки.

Эвакуировать жителей в пункты временного размещения не потребовалось, однако места, как и техника, для этого подготовлены, уточнил губернатор.

Уровень воды в Оби в Томской области вырос более чем на метр
Общество
Губернатор Томской области Владимир Мазур

В начале апреля российские регионы столкнулись с паводками, наиболее масштабные наводнения накрыли Оренбургскую область. Среди пострадавших субъектов оказалась и Томская область.

Ситуация с паводками в регионе продолжает усугубляться: по состоянию на утро 8 мая уровень воды в Оби у отдельных сел продолжал расти, хотя снизился в отдельных местах, сообщила администрация Томской области.

Уровень воды в реке Чулым — притоке Оби — в районе села Зырянское повысился на 12 см, достигнув 497 см при опасной отметке 570 см. В районе села Батурино он поднялся на 5 см, составив 812 см при опасной отметке 885 см. Вода поднялась и в окрестностях села Тегульдет (на 1 см), где ее уровень достиг 540 см, на 80 см превысив опасные показатели.

Уровень воды в реке Чая — также притоке Оби, к утру 8 мая достигал 956 см при опасной отметке 700 см в районе села Подгорное. За сутки он вырос на 41 см.

В реке Томи близ Лагерного сада уровень воды вырос за сутки на 27 см, до 433 см. Опасной считается отметка в 890 см. У деревни Козюлино в Томском районе уровень воды повысился на 9 см, до 811 см, при опасной отметке 980 см.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57