Перейти к основному контенту
Наводнения в России⁠,
0

В одном из районов Томской области ввели режим ЧС из-за паводков

Губернатор Мазур: в Чаинском районе Томской области ввели режим ЧС из-за паводка
Фото: Яков Андреев / РИА Новости
Фото: Яков Андреев / РИА Новости

В Чаинском районе Томской области с 7 мая введен режим ЧС муниципального характера из-за ситуации с паводками, сообщил в телеграм-канале глава региона Владимир Мазур.

Соответствующее решение принял глава района, пояснил губернатор. Режим будет действовать в Подгорнском, Усть-Бакчарском и Чаинском сельских поселениях региона.

Как сообщил Мазур, за сутки голова ледохода на Оби прошла 51 километр и к утру 8 мая достигла села Назино в Александровском районе области. В результате в Чаинском районе усугубилась ситуация с паводком: вода затопила села Бундюр, Лесоучасток-Чая, Мостовая, Черемхово и Черемушки.

Эвакуировать жителей в пункты временного размещения не потребовалось, однако места, как и техника, для этого подготовлены, уточнил губернатор.

Уровень воды в Оби в Томской области вырос более чем на метр
Общество
Губернатор Томской области Владимир Мазур

В начале апреля российские регионы столкнулись с паводками, наиболее масштабные наводнения накрыли Оренбургскую область. Среди пострадавших субъектов оказалась и Томская область.

Ситуация с паводками в регионе продолжает усугубляться: по состоянию на утро 8 мая уровень воды в Оби у отдельных сел продолжал расти, хотя снизился в отдельных местах, сообщила администрация Томской области.

Уровень воды в реке Чулым — притоке Оби — в районе села Зырянское повысился на 12 см, достигнув 497 см при опасной отметке 570 см. В районе села Батурино он поднялся на 5 см, составив 812 см при опасной отметке 885 см. Вода поднялась и в окрестностях села Тегульдет (на 1 см), где ее уровень достиг 540 см, на 80 см превысив опасные показатели.

Уровень воды в реке Чая — также притоке Оби, к утру 8 мая достигал 956 см при опасной отметке 700 см в районе села Подгорное. За сутки он вырос на 41 см.

В реке Томи близ Лагерного сада уровень воды вырос за сутки на 27 см, до 433 см. Опасной считается отметка в 890 см. У деревни Козюлино в Томском районе уровень воды повысился на 9 см, до 811 см, при опасной отметке 980 см.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01