Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Трех киевских депутатов объявили уклонистами за службу в ВСУ «на бумаге»

ГПУ: три киевских депутата уклонялись от мобилизации через службу «на бумаге»
Фото: Анастасия Власова / Getty Images
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Три депутата городского совета Киева, записанные в Вооруженные силы Украины на бумаге, на самом деле уклонялись от службы, сообщил офис генерального прокурора страны в телеграм-канале.

По данным следователей, четверо военнослужащих одной из воинских частей теробороны, трое из которых являются столичными депутатами, еще один — помощником депутата Киевсовета, уклонялись от военной службы почти год. При содействии руководителя одного из структурных подразделений Киевской городской военной администрации (КГВА) и командира одной из воинских частей теробороны обвиняемые добились оформления командировки в КГВА.

Как сообщает издание «Страна», в деле трех депутатов Киевсовета фигурируют Олег Левченко и Игорь Хацевич из партии «Европейская солидарность», а также Михаил Терентьев из партии «УДАР». Помощник депутата Хацевича — Алексей Шпак. По данным «Страны», обыски, которые Генпрокуратура провела в мае 2023 года в Киевском горсовете, были связаны как раз с троицей депутатов.

На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья
Общество

Трем депутатам и помощнику инкриминировали ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 409 Уголовного кодекса Украины — уклонение от несения военной службы по предварительному сговору группой лиц. Все четверо, как уточнили в офисе генпрокурора, получали жалованье из части, где якобы проходили службу.

Отдельно прокуратура обвинила руководителя структурного подразделения КГВА в пособничестве в уклонении военнослужащих от несения обязанностей военной службы, это ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 409 Уголовного кодекса.

Командиру воинской части территориальной обороны инкриминировали превышение полномочий, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Ограничения на полеты вновь ввели во Внуково Политика, 09:37
Россиянин проиграл бывшему претенденту на титул UFC Спорт, 09:30
Аэропорт Калуги временно закрыли для полетов Политика, 09:27
Что означают новые санкции ЕС против банков России, Китая и БелоруссииПодписка на РБК, 09:20
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Инвестиции в золото: что ждет инвесторов до конца 2025 года Инвестиции, 09:00
Кто стал самым дорогим футболистом РПЛ Спорт, 09:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Почему власти Франции и Германии призывают граждан больше работать Политика, 09:00
«Инфляция возвращается». Как пошлины Трампа сказываются на экономике СШАПодписка на РБК, 09:00
Верховный суд допустил сохранение самостроев при соблюдении норм Общество, 08:45
«Аэрофлот» допустил отмены и переносы рейсов из-за мер в Шереметьево Общество, 08:31
Немецкий генерал призвал Киев наносить удары по российским аэродромам Политика, 08:25
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Титульный бой Пакьяо и Барриоса завершился вничью Спорт, 07:58