Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Конфискованное оружие предложили вместо утилизации передавать военным

В Госдуму внесли проект о передаче конфискованного оружия на нужды спецоперации
Фото: Александр Астафьев / РИА Новости
Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

В Госдуму внесли законопроект о передаче военным конфискованного у граждан и добровольно сданного, но невостребованного оружия. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Авторы законопроекта пояснили, что конфискованное оружие будет передаваться на нужды специальной военной операции.

Законопроект внесли депутаты Александр Хинштейн, Александр Сидякин и Василий Пискарев, а также сенаторы Андрей Турчак, Владимир Булавин и Алексей Наумец. Они предложили внести в федеральный закон «Об оружии» поправки, позволяющие передавать оружие и патроны, по закону подлежащие уничтожению, Росгвардии или государственным военизированным организациям.

Речь идет о конфискованном у граждан вооружении и боеприпасах, а также оружии и патронах, добровольно сданных собственниками на уничтожение или невостребованных ими в течение года. Предполагается, что принимать решение о передаче оружия будет Росгвардия, правила установит правительство.

США передали Украине конфискованное оружие хуситов
Политика
Фото:CENTCOM / Twitter

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что к 1 января 2024 года в территориальных органах МВД скопилось свыше 250 тыс. единиц изъятого оружия, более 70 тыс. подлежит уничтожению, хотя большая его часть исправна. В документе отмечается, что вооружение «может быть повторно использовано государственными военизированными организациями при выполнении возложенных на них задач, что особенно актуально с учетом проведения специальной военной операции».

Как написал в своем телеграм-канале один из авторов инициативы Андрей Турчак, законопроект предполагает, что «изъятое огнестрельное оружие, подлежащее утилизации войсками национальной гвардии, будет передаваться на нужды спецоперации». Он уточнил, что документ разработала рабочая группа по вопросам военной операции.

Еще один автор законопроекта Александр Хинштейн отметил в своем телеграм-канале, что действующее законодательство не предусматривает повторного использования конфискованного и невостребованного оружия, а власти вынуждены выделять бюджетные средства на его уничтожение. «И это при том, что многое из этого арсенала очень бы пригодилось в зоне СВО — например, дробовые ружья, эффективно показавшие себя против беспилотников», — подчеркнул депутат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57