Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге

СК: завели второе дело против мужчины, выстрелившего в полицейского в Петербурге

СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге
Video

Уголовное дело о покушении на убийство возбудили после того, как в Санкт-Петербурге обезвредили мужчину, стрелявшего в полицейского, сообщил Следственный комитет.

Дело завели по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса — покушение на убийство фельдшера скорой помощи. По данным следователей, 26 апреля наряд патрульно-постовой службы УМВД России по Адмиралтейскому району совместно с врачами скорой помощи прибыл в квартиру одного из домов по Английскому проспекту после обращения местной жительницы.

По словам петербурженки, ее 42-летний сын пытался покончить с собой. В ответ на предложение врача поехать в больницу мужчина три раза выстрелил из переделанного травматического пистолета под боевой в полицейского, попав в шею и грудь, а также в 33-летнего фельдшера, попав в предплечье.

Второй сотрудник выстрелил в напавшего, в связи с чем он погиб на месте. Раненого полицейского и фельдшера госпитализировали, им оказали медицинскую помощь.

По версии следствия, мужчина в 2023 году заработал на валютном рынке крупную сумму денег, но не успел их обналичить из-за резкого падения курса. Для того чтобы заработать, он взял в долг $80 тыс. под залог квартиры, которые снова использовал на валютном рынке. В начале 2024 года биржевые курсы вновь опустились, на фоне чего мужчина решил покончить жизнь самоубийством с помощью неконтролируемого приема лекарств.

В Петербурге мужчина выстрелил в сотрудника Ozon из-за замечания о собаке
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

До этого на мужчину возбудили уголовное дело по ст. 317 Уголовного кодекса — посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

По данным газеты «Фонтанка», раненым оказался 34-летний старший сержант полиции. Он женат и воспитывает дочь, в сентябре 2022 года его назначили на должность командира отделения взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00