Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана⁠,
0

Кремль выступил за дальнейшие контакты Баку и Еревана

Песков: Россия выступает за продолжение контактов между Баку и Ереваном
Фото: Александр Казаков / ТАСС
Фото: Александр Казаков / ТАСС

Россия выступает за продолжение контактов между Баку и Ереваном и считает их необходимыми «для общей разрядки», ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать проходящие в Армении акции протеста из-за демилитаризации границы с Азербайджаном.

«Нет, мы не хотели бы это комментировать (акции протеста. — РБК). Вы знаете, что мы выступаем за продолжение контактов между Баку и Ереваном и считаем, что они необходимы для общей разрядки и для окончательного урегулирования всех спорных вопросов, которые стоят на повестке дня с тем, чтобы скорейшим образом выйти на подписание мирного договора», — сказал Песков, передает корреспондент РБК.

Накануне News.am сообщал, что около 20 военнослужащих-контрактников из села Тавуш присоединились к жителям приграничных населенных пунктов Армении, которые требуют на протестах остановить делимитацию границы с Азербайджаном и передачу азербайджанской стороне приграничных территорий.

Следователи в Армении завели дело об участии военных в протестах
Политика
Фото:Следственный комитет Республики Армения

19 апреля Ереван и Баку договорились о начале процесса делимитации границ, начав с сел в Тавушском районе.

По словам премьера Армении Никола Пашиняна, между странами нужно восстановить те границы, которые были на момент распада СССР. Он говорил, что четыре села, которые получил Азербайджан, не находятся на суверенной территории Армении, но расположены рядом с четырьмя армянскими селами в Тавушской области.

На акцию против процедуры вышли жители нескольких армянских сел. В села Воскепар и Киранц прибыли военные, чтобы разминировать территории в рамках делимитации. Жители населенных пунктов блокировали автодорогу Ереван — Тбилиси на ближайшем к ним участке. В Киранц направили отряд спецназа после того, как жители Киранца и соседнего Воскепара перекрыли дорогу у населенных пунктов.

Ранее Азербайджан установил контроль над Нагорным Карабахом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
В Москве объявили «желтый» уровень опасности из-за гололедицы и ветра Общество, 18:18
В федерации назвали шикарным выступление Коростелева на Играх без медалей Спорт, 18:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Лавров выразил соболезнования Китаю после гибели туристов на Байкале Политика, 17:51
Лихачев заявил об ухудшении ситуации в Энергодаре Политика, 17:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:44
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
FT рассказала об обстановке в Тегеране на фоне угроз США Политика, 17:38
Надежды на Коростелева не оправдались. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:34
Композитор Раймонд Паулс отозвал все доверенности у представителей Общество, 17:25
Французская биатлонистка победила в масс-старте на Олимпиаде Спорт, 17:22
От умного дома до библиотеки: как устроены цифровые сервисы Ростелекома РБК и Ростелеком, 17:21
В аэропорту Ижевска второй раз за день приостановили полеты Политика, 17:17
Зеленский рассказал Рютте о «возможных изменениях позиций» на переговорах Политика, 17:07