Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии

Хинштейн: воевавшему в ДНР добровольцу из Сербии угрожает депортация

Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии
Video

Сербу-добровольцу Александру Йокичу, участвовавшему на стороне России в военной операции на Украине, грозит депортация на родину, где ему дадут 25 лет тюрьмы по статье «наемничество», сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн в своем телеграм-канале.

«Йокич принимал участие в освобождении Мариуполя, а также сражался на Угледарском направлении, в результате чего получил ранение», — уточнил Хинштейн. Он добавил, что Йокичу четырежды отказывали в получении российского гражданства из-за того, что он подписал контракт с ДНР, а не Минобороны.

Обращение Йокича опубликовал телеграм-канал «Голос страны». По словам серба, он покинул родину еще в 2021 году и тогда же отправился служить в оперативно-боевое тактическое формирование «Каскад», действующее в ДНР. Йокич боится, что из-за расформирования «Каскада» ему будет грозить депортация в Сербию, а после — суд и осуждение по статье о наемничестве. Спасти от суда, считает доброволец, его может российское гражданство.

«В связи с тем что Донецкая Народная Республика входит в состав России, я оснований в отказе не вижу», — уточнил Хинштейн. Он отметил, что обратится в поддержку добровольца в ГУВМ МВД.

По статье 386а Уголовного кодекса Сербии, гражданин страны, участвующий в войне или вооруженном конфликте в иностранном государстве как член военизированного формирования на одной из сторон будет приговорен к тюремному заключению от шести месяцев до пяти лет. Если такой человек участвовал в войне в составе группы, его накажут лишением свободы на срок от одного года до восьми лет.

Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии
Политика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

В марте 2023 года президент Сербии Александр Вучич пообещал гражданам своей страны наказание за участие в военной операции на Украине. В частности, он обвинил ЧВК «Вагнер» в вербовке сербов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Рынок готовой еды вырос на треть. Почему 2026-й переживут простые форматыПодписка на РБК, 10:51
Почему «надо» не работает с поколением Z: разбираем заблуждения Образование, 10:50
На Кубани арестовали министра транспорта по подозрению в коррупции Общество, 10:47
Трех пострадавших при атаке ВСУ на Кубань переведут в краевую больницу Политика, 10:44
Что будет с ценами на автозапчасти и ремонт в 2026 году. Прогнозы Авто, 10:41
Уиткофф назвал время вылета в Москву на переговоры Политика, 10:39
Стало известно, чем был вооружен напавший на уборщицу в школе ученик Общество, 10:35
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Власти сообщили, кто должен просить продлить работу детсада до 20:00 Общество, 10:32
Уиткофф выступил с заявлениями по Украине перед вылетом в Москву Политика, 10:21
Основатель «Делимобиля» открыл кредитную линию для погашения облигаций Инвестиции, 10:21
В Нижнекамске ученик в лицее напал с ножом на уборщицу Общество, 10:20
«Россия» опровергла выкат самолета за пределы полосы в Магадане Общество, 10:14
В Госдуме вновь заверили в отсутствии планов штрафовать за работу с VPN Политика, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:10