Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство

Несколько участников «Би-2» попросили молдавское гражданство
Документы на получение гражданства страны подали несколько музыкантов группы. Заявления направят президенту Майе Санду в порядке процедуры «предоставления гражданства в интересах республики»
Участники группы «Би-2»
Участники группы «Би-2» (Фото: Константин Седнев / IMAGO / ТАСС)

Несколько участников группы «Би-2» вместе с членами семей подали документы на молдавское гражданство. Об этом сообщает глава кабинета президента страны Майи Санду Адриан Бэлуцел в телеграм-канале.

«Заявления о получении гражданства будут направлены президенту Майе Санду, документы будут рассматриваться в порядке процедуры предоставления гражданства в интересах Республики Молдова», — написал он.

Имена конкретных музыкантов, подавших прошение, он не назвал.

Бэлуцел заявил, что страна готова помогать тем, «кто выступает за мир». «Репрессии» в отношении «Би-2» начались после того, как музыканты выступили против военной операции России на Украине, подчеркнул он.

Глава кабинета молдавского президента добавил, что музыканты группы входят в число самых популярных и знаменитых артистов Восточной Европы.

«Би-2» опубликовала снимки из заключения в Таиланде
Политика

В январе 2023 года музыкантов «Би-2» задержали в Таиланде, где они провели два концерта. Полиция обнаружила, что у группы отсутствует разрешение на работу. Организатор выступлений «Би-2» в стране неправильно оформил документы.

Несколько недель музыканты провели в миграционном центре, каждого из них оштрафовали на $84. Участники группы опасались экстрадиции в Россию и связывали ситуацию с «визитом высокопоставленных дипломатов из российского консульства».

В ситуацию вмешался МИД Израиля, гражданином которого является солист группы Лева (Егор Бортник, признан Минюстом иноагентом). Сначала из Таиланда уехал солист коллектива, в конце января 2024 года остальные музыканты, в том числе въехавшие в Таиланд по российским паспортам, улетели из страны не в Россию, а в Израиль.

В МИДе называли «сплошным фейком» данные о причастности российских дипломатов к задержанию музыкантов в Таиланде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:58
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38