Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Путин отметил роль БАМа в «развороте на восток»

Путин: разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Разворот российской логистики в сторону восточного направления стал возможен благодаря строительству Байкало-Амурской магистрали (БАМ). Об этом заявил президент России Владимир Путин.

«Наша страна получила колоссальные возможности для освоения Сибири, Дальнего Востока, для расширения грузоперевозок по направлению к Тихому океану. Прямо можно сказать, что разворот на восток на текущем этапе стал возможен именно благодаря Байкало-Амурской магистрали», — сказал Путин на встрече с ветеранами и работниками железнодорожной отрасли.

На мероприятии по случаю 50-летия начала строительства БАМа присутствовал президент Азербайджана Ильхам Алиев. На переговорах с ним Путин заявил, что отец Ильхама Алиева — Гейдар Алиев — сыграл «значимую роль» в реализации проекта.

Стройка в суровых условиях: как модернизируются БАМ и Транссиб
Национальные проекты
Фото:РЖД

«По сути, он был одним из организаторов этого грандиозного проекта, важного для всего Советского Союза. Мы это не только знаем — мы это помним и очень благодарны ему, храним память об этом», — сказал российский президент. Он высказал мнение, что «все усилия, труды, годы работы» Гейдара Алиева «и сегодня играют существенную роль» не только для России, но и для всего СНГ.

Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что в Азербайджане ценят отношение российских властей и граждан к памяти Гейдара Алиева.

Гейдар Алиев в 1980-е возглавлял комиссию Совета министров СССР по строительству и освоению Байкало-Амурской магистрали. В 2008 году вокзалу станции Ангоя на БАМе присвоили имя Гейдара Алиева.

В 1993 году Алиев был избран президентом Азербайджана. В 1998 году его переизбрали. В 2003 году из-за ухудшения здоровья он снял свою кандидатуру с выборов в пользу своего сына Ильхама Алиева. Последний занимает пост главы государства пятый срок подряд.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Бывшие главы MI6 и Генштаба Британии обвинили Стармера в «опустошении» ВС Политика, 10:38
В Ростовской области мужчина подорвал гранату при попытке задержания Общество, 10:36
На юге Москвы обрушилась кровля катка Общество, 10:28
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на элитное жилье в январе Недвижимость, 10:25
Картаполов разъяснил предложение о сдаче генома срочниками Политика, 10:19
Нейроморфный магазин: как он работает и в чем рискиПодписка на РБК, 10:10
Песков сказал, что у Кремля нет сложностей с ведением телеграм-канала Общество, 10:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Бывшего президента Южной Кореи приговорили к пожизненному заключению Политика, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Лондонский суд дал ВТБ 14 дней на отзыв исков к JPMorgan в РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я усыновил команду»: как работать с инфантильными сотрудниками Образование, 10:00
Посол назвал главный тренд для иностранного бизнеса в Саудовской Аравии Бизнес, 09:57
Тимур Иванов подал иск к Минобороны об отправке на военную операцию Политика, 09:56
BMW M анонсировала крупное обновление модельного ряда Авто, 09:54