Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Госдума и кабмин перейдут на документооборот в онлайн-формате

«Известия»: Госдума и кабмин перейдут на документооборот в онлайн-формате
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Госдума и правительство до конца апреля начнут обмениваться документами в онлайн-формате. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующее соглашение сторон и аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко.

Законопроекты будут направлять депутатам через систему межведомственного электронного документооборота без дублирования в бумажном виде или на электронном носителе. По данным газеты, срок передачи правительственных инициатив в парламент сократится до нескольких часов.

Стороны уже тестируют новый формат. На последнем заседании правительства законопроекты отдавали на рассмотрение депутатам через систему электронного документооборота. Сопроводительные письма к инициативам своей цифровой подписью подтверждал вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Чтобы система заработала полноценно, кабмин и Госдума подпишут соглашение об информационном взаимодействии.

Правительство попробует «автоматически» согласовывать проекты из Госдумы
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В начале апреля «Коммерсантъ» сообщил, что правительство попробует в тестовом режиме автоматически согласовывать законопроекты, подготовленные депутатами Госдумы. Если министерство или ведомство не укажет замечания к инициативам парламентариев в течение пяти дней, проект отзыва или заключения будет считаться согласованным.

Документ автоматически направят в правительство. Ответственное за подготовку проекта министерство должно будет уведомить «проигнорировавшего» документ соисполнителя, что отзыв о нем уже согласовали.

Тогда в кабмине отметили, что новая схема согласования направлена на «повышение исполнительской дисциплины» и усовершенствование процедуры подготовки отзывов. Решение о применении процедуры в дальнейшем примут по итогам шести месяцев эксперимента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27