Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Напавших на полицейских в Виннице солдат ВСУ задержали в Одесской области

Солдат ВСУ, которые расстреляли полицейских в Виннице, задержали в Одессе
Фото: npu.gov.ua
Фото: npu.gov.ua

Двух солдат Вооруженных сил Украины, которые расстреляли полицейских в Винницкой области, задержали, сообщила Национальная полиция Украины.

«Они скрывались в заброшенном здании на территории Одесской области и намеревались уехать за границу Украины», — говорится в сообщении.

Полицейские нашли их автомобиль со следами крови, которые свидетельствовали о том, что один из нападавших был ранен. У задержанных изъяли окровавленную одежду, обувь, документы и другие вещественные доказательства.

Мотивом нападения на полицейских военнослужащие назвали перевозку ими гранат. Следствие проверяет их на причастность к деятельности диверсионно-разведывательных групп.

Расследование проводится по ст. 348 Уголовного кодекса Украины — убийство или покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с исполнением этим работником служебных обязанностей и ч.1 ст. 263 — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Наказание по этим статьям предусматривает пожизненное лишение свободы.

В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области
Политика
Фото:npu.gov.ua

В ночь на 20 апреля неизвестные расстреляли полицейских в Гайсинском районе. Нападение произошло, когда сотрудники правоохранительных органов остановили автомобиль для проверки.

В машине находились двое военнослужащих одной из воинских частей Сухопутных войск Украины. Один из полицейских — 20-летний мужчина — погиб от полученных ранений, второго госпитализировали.

«Страна.ua» пишет, что нападавшими являются отец и сын, которые служат в 28-й отдельной механизированной бригаде ВСУ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01
На борьбу с пожаром на нефтебазе под Пензой отправили 150 пожарных Общество, 10:55
Молчать или ругать: как реагировать на мат у детейПодписка на РБК, 10:45