Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Bloomberg сообщил об уходе из Африки крупных транснациональных компаний

Bloomberg: несколько транснациональных компаний закрыли бизнес в странах Африки
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Несколько крупных транснациональных компаний закрыли свои филиалы или подразделения в африканских странах, сообщает агентство Bloomberg в своем обзоре. Наибольшие разочарования принесли крупному бизнесу Нигерия, Кения и Южно-Африканская Республика.

По данным агентства, в ЮАР производство прекратила Nestle, в Кении компания сократила масштаб присутствия. Фармацевтический концерн Bayer поручил доставку своих товаров местным компаниям в Кении и Нигерии и закрыл свое подразделение. В Кении также закроет фабрику занимающаяся производством кофе компания Neumann. Еще в 2023 году производители жидкости для мытья посуды Sunlight и мыла Lux покинули Нигерию.

Транснациональные корпорации открывали филиалы в африканских странах, привлеченные экономическим ростом и молодым населением, отмечает Bloomberg. Привлекательность рынка упала из-за бюрократии, падения курса валют и проблем с перегрузкой в африканских портах.

Кроме того, в Кении, сообщает агентство, компании сталкиваются с высокими налогами. В ЮАР отмечают плачевное состояние инфраструктуры, из-за чего в стране происходят перебои с электричеством и водоснабжением.

Глава торговой палаты США в Южной Африке Кусени Дламини в разговоре с Bloomberg отметил, что нынешняя динамика должна стать «тревожным звонком» для африканских властей.

Bloomberg назвал «последнего неплательщика» Африки
Экономика
Фото:Jemal Countess / Getty Images

В мае 2023 года из Экваториальной Гвинеи начали уходить американские компании. Посол республики в Москве Лусиано Нкого Ндонг Айекаба связал изменения с поддержкой страной России. В частности, дипломат заявил о прекращении работы нефтяной компании ExxonMobil в стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Ушаков назвал, что мешает «разумным идеям» в урегулировании на УкраинеПолитика, 15:25
Минобороны сообщило о 10 украинских атаках на энергообъекты в РоссииПолитика, 15:09
Адвокат заявил о возможном требовании Турции к «Азимуту» оплатить расходыОбщество, 15:03
Россиянка победила третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTAСпорт, 15:01
АвтоВАЗ назвал цену новой Lada IskraОбщество, 14:55
В Иерусалиме сошел Благодатный огоньОбщество, 14:52
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России в сентябре появится стипендия имени Владимира ЖириновскогоПолитика, 14:25
В Канаде произошел пожар в музее наследия украинской культурыОбщество, 14:21
Клуб Дзюбы продлил контракт с главным тренеромСпорт, 14:18
АвтоВАЗ раскрыл дату начала продаж Lada IskraТехнологии и медиа, 14:00
Махачкалинское «Динамо» проиграло аутсайдеру РПЛСпорт, 13:57
Российские военные ударили по месту испытаний комплекса ВСУ «Сапсан»Политика, 13:47
Минобороны сообщило о контроле над населенным пунктом Шевченко в ДНРПолитика, 13:40