Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 

Азербайджан раскрыл, каких пленных армян не будет возвращать

Азербайджан вернул в Армению почти всех задержанных ранее военных
Фото: Александр Патрин / ТАСС
Фото: Александр Патрин / ТАСС

Азербайджанские власти вернули на родину всех ранее задержанных армянских военнослужащих, исключая подозреваемых в совершении тяжких преступлений, заявил заместитель главы МИД Азербайджана Эльнур Мамедов.

«Все военнопленные, а также большинство задержанных были репатриированы в Армению», — заявил Мамедов во время слушаний в Международном суде ООН, где рассматривается иск Армении по обвинению Баку в нарушении Международной конвенции об отмене всех форм расовой дискриминации. Он добавил, что есть и те, кого Азербайджан не отдал — это те, «кто находятся в тюрьме за совершение тяжких преступлений, включая пытки и убийство, а также по обвинению в военных преступлениях, терроризме и сепаратизме».

Он добавил, что задержание тех армян, кто еще находится в Азербайджане, не связано с расовой дискриминацией. «Точно так же обвинения Армении в насильственном выселении армян не имеют ничего общего с расовой дискриминацией. Однако Азербайджан серьезно относится к этим претензиям и с целью обеспечения прозрачности, взаимного доверия сотрудничает с Арменией», — добавил замминистра.

Армения обвинила Азербайджан в расовой дискриминации и подала в суд ООН
Политика
Международный суд ООН в Гааге

Армения подала в середине сентября 2021 года иск против Азербайджана в Международный суд ООН, обвинив Баку в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которую Генассамблея ООН приняла в 1965 году.

Согласно заявлению истца, Азербайджан десятилетиями «подвергал расовой дискриминации армян этнического или национального происхождения вне зависимости от их гражданства». В документе говорится, что «эта практика возобновилась» в сентябре 2020 года во время вооруженного конфликта в непризнанном Нагорном Карабахе.

В сентябре того же года Азербайджан подал в суд встречный иск к Армении с обвинением в дискриминации азербайджанцев в регионе. Международный суд ООН проводит слушания по делу с 15 по 19 апреля.

Вторая карабахская война произошла осенью 2020 года и длилась 44 дня. Конфликт стал одним из самых кровопролитных на постсоветском пространстве, погибли, по разным данным, от 6 тыс. до 10 тыс. человек. Война завершилась победой Баку и подписанием трехстороннего соглашения с участием России. Осенью 2023-го Азербайджан провел однодневную военную операцию, в результате которой силы Нагорного Карабаха были разгромлены, самопровозглашенная республика прекратила существование. Территорию региона покинуло почти все армянское население. Отказ ОДКБ помочь Армении стал причиной напряженности в отношениях Еревана и Москвы.

Азербайджан и Армения ведут переговоры о подписании мирного договора в течение нескольких лет. Последний обмен военнопленными между сторонами состоялся в декабре 2023 года, тогда Баку освободил 32 армянских военных, Ереван — двух азербайджанцев.

Армения назвала дезинформацией сообщения Азербайджана об обстрелах
Политика
Минобороны Армении

Агентство «Новости-Армения» со ссылкой на данные армянских правозащитников сообщало, что в Азербайджане после военных действий 2020 года находятся в плену не менее 113 армян.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев еще в 2021 году говорил, что Баку вернул всех армянских военнопленных, а оставшиеся 60 человек не подпадают под эту категорию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
СК начал проверку из-за пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 19:21
Стала известна возможная причина пожара в здании Электрозавода в МосквеОбщество, 19:19
Как люди пытались эвакуироваться из горящего здания Электрозавода. ВидеоОбщество, 19:14
Из горящего здания Электрозавода в Москве спасли 80 человекОбщество, 19:02
МИД направил ноту посольству Британии после инцидента с журналисткойПолитика, 18:59
Олимпийская чемпионка выиграла первый турнир WTA после рождения дочериСпорт, 18:59
Три человека попали в больницу после пожара в здании ЭлектрозаводаОбщество, 18:55
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41
Пожар в здании бывшего Электрозавода в Москве. ВидеоОбщество, 18:38
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49