Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сомали выслало эфиопского посла из-за спора о доступе к Аденскому заливу

Сомали выслало посла Эфиопии из-за спора о военной базе в Сомалиленде
Сотрудники морской полиции Пунтленда патрулируют воды Аденского залива у побережья Босасо в полуавтономном регионе Пунтленд, Сомали
Сотрудники морской полиции Пунтленда патрулируют воды Аденского залива у побережья Босасо в полуавтономном регионе Пунтленд, Сомали (Фото: Abdirahman Hussein / Reuters)

Власти Сомали выслали посла Эфиопии и закрыли эфиопские консульства в полуавтономном регионе Пунтленд и отколовшемся регионе Сомалиленд, сообщает Reuters со ссылкой на двух сомалийских чиновников.

Кроме того, власти Сомали также отозвали своего посла из Эфиопии, заявил сомалийский государственный министр иностранных дел Али Балкад, передает Bloomberg.

Причиной стал конфликт из-за попытки Эфиопии, не имеющей выхода в море, построить военно-морскую базу в Сомалиленде для доступа к Аденскому заливу. 1 января эфиопские власти подписали первоначальное соглашение с регионом по аренде 20 км береговой линии на его территории.

Как писал Reuters, взамен Эфиопия пообещала Сомалиленду «со временем» признать его независимым государством.

Местные власти Сомалиленда провозгласили независимость региона от Сомали в 1991 году. Официального признания в качестве государства Сомалиленд так и не получил.

Пунтленд провозгласил себя «автономным государством» в 1998 году, в 2004 году официально признан автономным районом в составе федеративного Сомали.

Пентагон объявил погибшими двух пропавших у берегов Сомали военных
Политика
Фото:Sandy Huffaker / Getty Images

В феврале президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд назвал сделку об аренде территории в Сомалиленде незаконной и заявил, что его страна «защитит себя», если Эфиопия продолжит работу над ней.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении четырех летевших на Москву дронов Политика, 08:12