Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и Япония обновят систему координации для совместных военных операций

США и Япония обновят структуру военного командования для совместных операций
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images
Фото: Chung Sung-Jun / Getty Images

Власти Японии и США решили изменить структуру военного командования для лучшей координации в ходе региональных операций. Об этом сообщает Nikkei.

В настоящее время американские военные координируют действия с Силами самообороны Японии с Гавайских островов. В дальнейшем эти подразделения для лучшей координации планируют разместить в Японии.

План предусматривает создание координационного центра для принятия решений на случай чрезвычайных ситуаций, а также увеличения количества проводимых совместных учений в Восточной Азии. По данным Nikkei, премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент США Джо Байден обсудят вопрос на саммите в Вашингтоне 10 апреля.

Как пишет Nikkei, нижняя палата парламента Японии 4 апреля начинает обсуждение закона о создании постоянного командования совместных операций для контроля наземных, морских и воздушных подразделений Сил самообороны Японии.

Командование, насчитывающее около 240 человек, планируется сформировать в конце 2024 финансового года. Должность руководителя Объединенного оперативного командования Японии будет аналогична посту главы Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США.

FT узнала о решении США и Японии обновить оборонный договор из-за Китая
Политика
Фото:Юрий Смитюк / ТАСС

Nikkei отмечает, что командование Вооруженных сил США в Японии, штаб-квартира которого находится на токийской базе Йокота, в основном отвечает за управление базами и личным составом. Оно не уполномочено руководить операциями в случае региональных кризисов.

На военно-морской базе Йокосука в Японии дислоцирован 7-й флот США, а на острове Окинава расположена американская морская пехота. Их контролирует Индо-Тихоокеанское командование США, штаб-квартира которого находится на Гавайях. По данным Nikkei, американские власти хотят сохранить Индо-Тихоокеанское командование и одновременно с этим создать в Японии орган для координации вооруженных сил двух стран.

В 2022 году, по данным японского Министерства обороны, Силы обороны Японии и Вооруженные силы США провели более 100 совместных учений. Это в два раза больше, чем в 2020 году. Nikkei отмечает, что военно-морские учения приобрели особую значимость на фоне растущей активности Китая.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
22-летний Конкин выиграл масс-старт на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 12:59
Миллиардера Карапетяна отпустили под домашний арест Политика, 12:43
Крупицкая выиграла скиатлон на этапе Кубка России в Казани Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Треть навыков устареет: как EdTech перешел на микрокурсы и ИИПодписка на РБК, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Российская топ-теннисистка уступила 112-й ракетке мира на Australian Open Спорт, 12:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МВД рассказало о схеме мошенничества с совместными поездками Общество, 12:24
Белый дом пригрозил CBS судом за сокращение интервью с Трампом Общество, 12:17
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
AI-slop и бойкоты: почему аудиторию раздражает ИИ-контентПодписка на РБК, 12:11
В центре Москвы загорелся столетний дом Общество, 12:09
«Роскосмос» в течение года обсудит с NASA сроки сведения МКС с орбиты Технологии и медиа, 11:59
Обезьяний ум: как вырваться из власти разрушительных установокПодписка на РБК, 11:58