Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео

Муфтий наградил медалью спасшего около ста человек в «Крокусе» подростка

Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео
Video

Духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин перед торжественной проповедью и коллективной пятничной молитвой наградил медалью «За заслуги» 15-летнего Ислама Халилова, который вывел более ста посетителей из «Крокус Сити Холла» во время теракта.

В эвакуации людей помогал также школьник Артем Донсков, который подрабатывал в гардеробе в «Крокусе» в свободное от учебы время.

«Награда еще ждет Артема Донскова, молодого парня, который также проявил героизм и спасал жизни людей. Он сегодня не смог прийти, но награда ему также будет вручена, и эта награда от имени мусульман», — добавил Гайнутдин.

Халилов рассказал, что не он один помогал выводить людей из концертного зала, и поблагодарил других молодых людей. Подросток также призвал помнить погибших в теракте.

Муфтий представил к награде спасшего 100 посетителей «Крокуса» мальчика
Общество
Равиль Гайнутдин

Ранее Ислам Халилов, Артем Донсков и еще несколько человек были награждены медалями Общественной палаты «За заслуги перед обществом».

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Вооруженные люди ворвались в концертный зал, начали стрельбу, а потом подожгли площадку — она выгорела полностью. В результате нападения погибли 143 человека.

Сотрудники «Крокуса» оказывали помощь посетителям в чрезвычайной ситуации. Подростки, которые работали гардеробщиками, в том числе Ислам Халилов, выводили людей через служебные лестницы.

24 марта Совет муфтиев сообщил, что Халилова представят к награде. Подростку вручат медаль мусульман России «За заслуги», церемония пройдет в Соборной мечети, сообщила тогда пресс-служба совета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
NYT сообщила о приближении конца НАТО, каким его знали 75 лет Политика, 14:03
Акции чешской оборонной компании CSG выросли на 25% в первый день торгов Экономика, 13:59
Малкин заявил, что не будет завершать карьеру в конце сезона Спорт, 13:59
Суд оставил без рассмотрения иск Аршавина к Барановской Спорт, 13:57
Трамп допустил утрату Украиной бо́льших территорий Политика, 13:53
Кравцов призвал регионы позаботиться о здоровье школьников в морозы Общество, 13:51
Лондон засекретил доклад о рисках ядерной войны в Азии из-за климата Политика, 13:48
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Sky News сообщил о начале переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 13:44
Новые японские и европейские иномарки в России. Их собирают не в Китае Авто, 13:43
Мосгорсуд освободил от наказания судившегося с IKEA бизнесмена Пономарева Общество, 13:43
Похищенного в Красноярске подростка нашли Общество, 13:42
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 13:37
В Росстате раскрыли, что подорожало и подешевело за 2025 год Экономика, 13:37