Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного

Главком ВСУ Сырский: для отставки Залужного были веские причины
Александр Сырский
Александр Сырский (Фото: Пресс-служба президента Украины / Global Look Press)

Если президент Владимир Зеленский решил отправить в отставку главнокомандующего Валерия Залужного, значит на то были веские причины. Так на вопрос о причинах смены главкома ответил преемник Залужного на этом посту Александр Сырский.

«У военных есть одна обязанность — мы не обсуждаем приказов, мы их выполняем. Поэтому, если у президента страны, Верховного главнокомандующего, были причины для такой замены, особенно во время активной фазы войны, это означает, что эти причины весомые», — сказал Сырский в интервью агентству «Укринформ».

Главком также пояснил, что сейчас украинское военное руководство отрабатывает «алгоритмы работы органов военного управления, на всех уровнях».

«Речь идет о детальном, тщательном планировании действий объединений, соединений и частей», — добавил Сырский.

Кроме того, главком подтвердил, что в планах командования обновление состава Генерального штаба и других органов военного управления. Туда планируется ввести офицеров, которые приобрели большой боевой опыт.

Зеленский назначил Залужного на новую должность
Политика
Валерий Залужный

Залужный был главнокомандующим ВСУ с 2021 года и на этом посту застал начало российской военной операции. В отставку ушел 8 февраля 2024 года, после недельных обсуждений его возможного увольнения.

После отставки Залужного Зеленский поблагодарил его «за два года защиты». Новым главкомом ВСУ стал Александр Сырский, до этого командующий сухопутными войсками Украины.

Украинский МИД 7 марта сообщил, что Залужный станет послом Украины в Великобритании. В ведомстве уточнили, что это назначение согласовал президент Зеленский.

Незадолго до отставки Залужный обошел Зеленского в рейтинге доверия среди украинцев (82 против 72%), свидетельствовали результаты опроса группы «Рейтинг». Из них также следовало, что в случае выборов с участием Зеленского и Залужного оба не смогли бы выиграть в первом туре (первый получил бы 47,4%, второй — 30,7%).

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 16 фев, 18:02
В Польше спрогнозировали рост преступности после конца боев на Украине Политика, 05:37
Аэропорт Ижевска приостановил прием и выпуск рейсов Общество, 05:20
Глава сети отелей Hyatt ушел в отставку из-за связей с Эпштейном Общество, 05:12
Поток желающих отметить Новый год в России иностранцев вырос на 16% Общество, 05:01
Трамп назвал катастрофой загрязнение Потомака сточными водами Политика, 04:22
Apple призвала пользователей обновить iOS из-за 39 найденных уязвимостей Технологии и медиа, 03:56
Трамп призвал Украину стать более сговорчивой Политика, 03:27
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Аэропорт Казани временно ограничил прием и выпуск рейсов Общество, 03:14
Два человека пострадали в кубанском поселке из-за обломков дронов Политика, 03:05
Уиткофф и Кушнер вылетели в Женеву на переговоры с Россией и Украиной Политика, 03:04
Еще один российский аэропорт временно ограничил полеты Политика, 02:51
Около 25 человек эвакуировали в Махачкале после пожара с утечкой газа Общество, 02:28
Рубио и Хегсет рассказали, как из-за проблем ВПК в США «проигрывают все» Политика, 02:16
IO сообщило о новой эскадрилье F-16 в ВСУ с пилотами из США и Нидерландов Политика, 01:54