Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

МЧС сообщило о разборе 90% обрушившихся в «Крокусе» конструкций

МЧС: спасатели уже разобрали 90% обрушившихся в «Крокусе» конструкций

МЧС сообщило о разборе 90% обрушившихся в «Крокусе» конструкций
Video

В ходе поисковой операции в подвергшемся нападению «Крокус Сити Холле» специалисты разобрали более 90% обрушившихся конструкций.

Об этом говорится в пресс-релизе МЧС, поступившем в РБК. 

«Наиболее сложный участок — это завал на балконе зрительного зала. При помощи строительного комплекса проводится разбор металлических конструкций и их вывоз», — сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что расчеты кинологов «продолжают обследовать каждый метр завала». К работам привлечены 150 специалистов МЧС и 30 единиц спасательной техники.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил о продлении поисковой операции на месте теракта до 17:00 вторника, 26 марта.

«Задача — разобрать завалы, чтобы убедиться, что под ними не осталось тел. Уже полностью очищены сцена, партер и балкон», — рассказал глава региона.

Поисковую операцию на месте теракта в «Крокусе» продлили на день
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Нападение на «Крокус Сити Холл» произошло перед концертом группы «Пикник» вечером 22 марта. Вооруженные мужчины ворвались в здание, открыли стрельбу по посетителям, подожгли помещения и скрылись.

В здании возник пожар на площади около 13 тыс. кв. м, который привел к обрушению крыши и полному выгоранию концертного зала. Открытое горение ликвидировали только к вечеру 23 марта.

По последней информации, в результате теракта погибли 137 человек, пострадали 182.

Из заключений о смерти, выданных родственникам погибших, следует, что террористы стреляли в упор и в спину убегавшим.

«В заключении указано большое количество травм, среди них [травмы] сердца, головы, аорты. Как нам пояснили, это значит, что стреляли хаотично по людям, как по живым мишеням, на поражение. Смерть наступала мгновенно», — рассказал ТАСС житель Москвы, опознавший дочь.

Во многих заключениях не уточняется первопричина смерти. Опрошенные агентством эксперты пояснили, что ее не указывают, так как любое из полученных ранений смертельно и невозможно выяснить, какое стало первичным.

24 марта Басманный районный суд Москвы арестовал до 22 мая четверых задержанных исполнителей теракта. Перед судом предстали Далерджон Мирзоев, Рачабализода Саидакрами Муродали, Шамсидин Фаридуни и Мухаммадсобир Файзов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:55
Овечкин вошел в топ-9 по победам в НХЛ Спорт, 10:07
Овечкин впервые за месяц не смог набрать очки в двух играх подряд Спорт, 10:05
Володин заявил о недопустимости платных услуг в электронных дневниках Общество, 10:04
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
ТЭК-Торг провел встречу с предпринимателями Ярославской области РБК Компании, 10:00
Хамовники стали первыми в Москве по темпам снижения цен на жилье Недвижимость, 10:00
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 09:54
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Трамп предупредил, что сделка Netflix «может стать проблемой» Бизнес, 09:52
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭСПодписка на РБК, 09:52
В двух аэропортах за полчаса ввели ограничения полетов Политика, 09:47
Клуб КХЛ объявил о назначении тренера после увольнения отца звезды Спорт, 09:39
В Иркутской области на 107-м году жизни умер ветеран войны Общество, 09:36
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
ЦБ перенес срок внедрения нового норматива концентрации для банков Финансы, 09:32