Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Кремль объяснил слова Путина о справедливом налогообложении

Песков: Путин считает справедливым, чтобы обеспеченные платили больше налогов
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Гавриил Григоров / Sputnik / Reuters)

Президент России Владимир Путин считает справедливыми изменения фискальной системы, после которых те россияне, которые получают меньше, будут платить налоги по более низкой ставке, чем более обеспеченные. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Песков напомнил, что глава государства не раз затрагивал тему справедливого налогообложения. Президент говорил об этом в конце февраля в послании Федеральному собранию. Повторно глава государства затронул этот вопрос в интервью телеведущему Дмитрию Киселеву, которое вышло 13 марта.

«Говоря о справедливости, конечно, [Путин] говорил о том, что те, кто зарабатывает меньше, — должны и платить меньше, а те, у кого есть возможность, — платить больше, они больше доходов получают. Вот в этом основной принцип справедливости», — сказал пресс-секретарь.

По словам Пескова, «основные модальности» прогрессивного налогообложения разработают и предложат правительство и Госдума.

Путин выступил за проработку вопроса прогрессивного налога
Экономика
Фото:Константин Михальчевский / РИА Новости

Прогрессивная шкала НДФЛ существовала в России в 1992–2001 годах. Минимальная ставка составляла 12%, максимальная — 35%.

Затем была введена плоская шкала по НДФЛ с общей ставкой 13%, она действовала 20 лет. В 2021 году по предложению Путина в НДФЛ появился элемент прогрессии. Так, для россиян с доходами менее 5 млн руб. в год ставка осталась на прежнем уровне — 13%, а доходы сверх него облагаются по ставке 15%.

В послании Федеральному собранию Путин призвал обеспечить «более справедливое распределение налогового бремени в сторону тех, у кого более высокие личные и корпоративные доходы». По мнению президента, требуется «зафиксировать основные налоговые параметры до 2030 года и обеспечить тем самым стабильные и предсказуемые условия для реализации любых, в том числе долгосрочных, инвестиционных проектов».

В интервью Киселеву Путин сказал, что считает необходимой проработку вопроса о введении в России прогрессивного налогообложения.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Экс-глава Генштаба Франции исключил войну НАТО с США из-за Гренландии Политика, 20:31
Собянин рассказал о развитии беспилотного транспорта в Москве Общество, 20:16
Генсек НАТО обсудил с Трампом ситуацию вокруг Гренландии Политика, 20:15
Винус Уильямс установила рекорд Australian Open и сразу проиграла Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
СК завел дело из-за падения глыбы льда в детскую коляску в Москве Общество, 19:45
NBC сообщил о жалобах Трампа на уязвимость Канады перед Россией и КНР Политика, 19:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Клуб КХЛ назвал сроки восстановления Евгения Кузнецова после травмы Спорт, 19:35
Власти предложили уточнить правила границ садоводческих участков Общество, 19:26
Berlingske узнало, как США тайно вели разведку Гренландии Политика, 19:07
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Власти обсудят предъявление водительских прав через Мах Общество, 18:57
Овечкин не принял участия в акции «Вашингтона» в поддержку ЛГБТ Спорт, 18:52
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23