Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Reuters узнал о снижении экспорта российского угля в Азию на 21% за год

Аналитики Kpler: экспорт российского угля в Азию снизился на 21% за год
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Экспорт российского угля всех видов в азиатские страны снизился за последние полгода, сообщает Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.

Так, в феврале 2024-го Россия поставила 8,48 млн т угля всех марок. Небольшой рост в сравнении с январским показателем (8,37 млн т) произошел после шести месяцев снижения экспорта угля.

В итоге экспорт в феврале 2024 года оказался на 21,6% ниже, чем продажи в феврале 2023-го: тогда страна экспортировала 10,81 млн т угля всех марок.

Максимума экспорт российского угля в Азию достиг в апреле 2023 года — 14,69 млн т, отметили эксперты Kpler. По их данных, этот показатель почти в два раза выше среднемесячных данных до февраля 2022-го.

Экспорт российского энергетического угля в Индию снизился с 1,06 млн т в январе до почти 558 тыс. т в феврале 2024 года. Аналитики назвали этот показатель самым слабым с ноября 2022-го.

На торговые отношения России и Индии влияют высокие транспортные расходы и цены других поставщиков угля, в частности Австралии и Индонезии, которые в последние месяцы снижаются, отметили аналитики.

Продажа металлургического угля из России в Китай по морю в январе составила 576 тыс. т, в феврале — 587 тыс. т. Эксперты Kpler отметили, что в марте 2023 года продажа угля составила 2,13 млн т.

Спрос на уголь на максимуме. Что будет с ценами и российскими компаниями
Pro
Фото:raspadskaya.com

В феврале Минфин предложить повысить налог на угледобычу. Ведомство выступило с идеей установить надбавку к ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь в объеме 380 руб. за 1 т до конца 2024 года.

Предложение Минфина поступило на фоне данных о снижении экспорта российского угля в страны Азии. В феврале Центробанк сообщил о падении стоимости угля, отправляемого через порты Дальнего Востока в азиатские страны, на 10%. Он также заявил о сложностях с экспортом, которые испытывают производители, в частности о проблемах с логистикой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Запас наличной валюты у россиян сократился второй год подрядФинансы, 09:30
Два самолета ушли на запасные аэродромы во время ограничений на полетыОбщество, 09:28
Зачем Трампу понадобился свой фонд национального благосостоянияЭкономика, 09:00
Названы 10 банковских вкладов со ставкой до 30% годовыхИнвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Бриджит Джонс», «Аутсорс» и подкаст об ученыхСтиль, 09:00
Суд в Калифорнии закрыл дело ВинникаПолитика, 08:59
Белый дом назвал СМИ «лузерами» за попытки «разделить» Трампа и МаскаПолитика, 08:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В аэропортах Калуги, Саратова, Волгограда и Ульяновска сняли ограниченияОбщество, 08:38
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:29
В Великобритании призвали усилить давление на Россию ради УкраиныПолитика, 08:25
В Волгограде обломки дрона упали на кровлю дома, пострадал человекПолитика, 08:11
Проблемные девочки и коляска на трассе — что показывают на Берлинале-2025Стиль, 08:00
Чем примечательны начавшиеся в Абхазии досрочные президентские выборыПолитика, 07:58
В Якутии студента обвинили в поджоге станции сотовой связи ради ₽27 тыс.Политика, 07:48