Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Дело агента СБУ о шпионаже и диверсии рассмотрят в закрытом режиме

Суд в Москве рассмотрит дело против агента СБУ Кармазина в закрытом режиме
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Второй Западный окружной военный суд рассмотрит уголовное дело против агента Службы безопасности Украины (СБУ) в закрытом режиме, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

По данным агентства, заседания по делу будут проходить без присутствия представителей СМИ и публики, так как ему присвоен гриф «совершенно секретно».

Агента СБУ Сергея Кармазина обвиняют по десяти статьям, следует из карточки дела в базе суда. Среди них — ст. 276 УК (шпионаж), ст. 281.3 ч. 2 и ст. 205.4 ч. 2 (участие в диверсионном и террористическом сообществах), а также ст. 223.1 ч. 3 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В середине февраля Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Кармазина и направила его материалы во Второй Западный окружной военный суд.

Экс-курсанта военного училища приговорили к 12 годам за шпионаж
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ писал, что 46-летнего Сергея Кармазина завербовала СБУ совместно со спецслужбами Польши и Латвии.

На допросе задержанный сообщил, что в ноябре 2022 года поехал работать в Польшу, где его завербовали. Он отметил, что был вынужден выполнять требования украинской спецслужбы, так как ее сотрудники угрожали его дочери, проживающей в Виннице в центре Украины.

По данным ФСБ, во время пребывания в России Кармазин совершил поджог двух устройств Московской железной дороги (МЖД) на перегоне Подольск — Гривно Курского направления. Кроме того, по версии следствия, он собирался за вознаграждение в 100 тыс. руб. подорвать Серпуховскую нефтебазу в подмосковном микрорайоне Новоселки, однако не успел это сделать до задержания.

ТАСС сообщает, что в ходе предварительного следствия Кармазин признал свою вину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17:39
В работе интернета на территории Ирана произошел сбой Политика, 20:32
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Мерц выразил надежду на смену режима в Иране после ударов Израиля Политика, 20:20
Виктория Лопырева рассказала, как оказалась в США на приеме с главой ФИФА Спорт, 20:17
В Житомире в результате стрельбы погибли два человека Общество, 20:12
Замглавы АП назвал актуальным вопрос создания министерства нацполитики Политика, 20:11
Гладков сообщил о гибели курского чиновника при ударе дрона Политика, 20:10
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Жена Ильи Ковальчука первой в России покорила два достижения в альпинизме Спорт, 19:57
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Война Израиля и Ирана. Главное Политика, 19:45
Трамп потребовал безоговорочной капитуляции Ирана Политика, 19:36
Основатель АФК «Система» заявил о планах забрать вслед за гжелью хохлому Бизнес, 19:35
Москвичей предупредили о пике похолодания на этой неделе Общество, 19:34
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30