Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Фицо попросил посла Британии объяснить, зачем Джонсон помешал переговорам

Фицо: послу Британии следует объяснить, зачем Джонсон помешал мирным переговорам

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что шокирован комментариями посла Великобритании в стране Найджела Бейкера, раскритиковавшего слова представителей словацкого правительства относительно конфликта на Украине. Об этом он написал на своей странице в Facebook (принадлежит Meta — организация признана экстремистской и запрещена в России).

Фицо добавил, что, возможно, было бы лучше, если бы посол Бейкер объяснил гражданам Словакии, «какую роль сыграл бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, когда вскоре после начала войны на Украине призвал украинское политическое руководство не подписывать мирный договор с Россией, который гарантировал Украине перспективу вступления в ЕС и военный нейтралитет».

Словацкий премьер-министр добавил, что Бейкер не должен удивляться его позиции по конфликту на Украине и тому, что он не верит в искренность Запада в достижении мира. «И снова повторю, что стратегия Запада использовать войну на Украине для экономического, политического и военного ослабления России не работает», — заключил Фицо.

Фицо заявил, что «у него мурашки бегают по спине» от темы поддержки Киева
Политика
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо

Переговоры между Россией и Украиной начались вскоре после военной операции в феврале 2022 года. Уже в марте стороны провели несколько раундов очно в Белоруссии и несколько — по видеосвязи. В конце марта 2022 года делегации двух стран встретились в Стамбуле, но в мае обе стороны заявили, что переговоры заморожены.

Лидер фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия заявил, что украинская сторона была готова подписать соглашение, но Джонсон убедил этого не делать. Арахамия в 2022 году возглавлял украинскую делегацию на переговорах с Россией.

Президент России Владимир Путин после заморозки переговоров заявил, что украинская сторона «выбросила» все достигнутые договоренности. По их итогам Украина согласилась принять нейтральный статус с гарантиями безопасности, кроме территорий Крыма и Донбасса, а Россия пообещала снизить военную активность на киевском и черниговском направлениях и допустила встречу президентов двух стран, когда главы МИД подпишут подготовленный мирный договор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29
Баскетбольный «Зенит» отстранил главного тренера Спорт, 12:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В России будут чаще проверять роддома и репродуктивные клиники Общество, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Старший сын Бекхэма объявил о разрыве отношений с родителями Спорт, 12:24
Минобороны сообщило о массированном ударе по ВПК и энергетике Украины Политика, 12:24
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 12:23
Цена на серебро впервые в истории превысила $95 за унцию Инвестиции, 12:17
Лавров заявил, что США не освободили захваченных на танкере россиян Политика, 12:15