Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

В Подмосковье число отказов в разрешениях на стройки сократилось в разы

Число отказов в разрешении на строительство в Подмосковье сократилось в разы
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Количество отказов в выдаче разрешений на строительство сократилось в Московской области с 70 до 20%, сообщила пресс-служба регионального министерства по государственному надзору в строительстве.

В ведомстве уточнили, что количество отказов в выдаче разрешений на стройки сократилось с 70% в 2023 году до 20% по итогам двух месяцев 2024 года. С начала 2024 года за выдачей разрешений или внесением в них изменений обратились 1 тыс. раз, отказано было в 205 случаях. Число отказов уменьшилось благодаря изменению работы Центра содействия строительству Московской области (ЦСС), отметили в министерстве.

Министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян рассказал, что если раньше сотрудники ЦСС только давали инструкции, а оформлением всех документов занимались застройщики, то теперь центр перешел на полноценное сопровождение.

«Наша задача — максимально упростить все процессы для бизнеса, а где-то и подстраховать от возможного получения отказов в выдаче разрешений из-за технических ошибок», — сказал он.

Мэрия анонсировала строительство детсада с игровой зоной на крыше в ЮАО
Общество
Фото:Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

По словам Гарибяна, благодаря изменению принципов работы ЦСС вырос объем строительства нежилых объектов. Так, за январь—февраль 2024 года ведомство выдало 376 разрешений на строительство объектов общей площадью 1,5 млн кв. м, что в 2,5 раза превышает показатель аналогичного периода 2023 года. В 80% случаев разрешение на строительство застройщики получают с первого раза.

Ввод в эксплуатацию построенных объектов теперь тоже проходит значительно быстрее и проще, отметили в министерстве. За первые два месяца 2024 года в Подмосковье ввели в эксплуатацию 153 нежилых объекта общей площадью 472 тыс. кв. м. Это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период 2023 года.

В министерстве подчеркнули, что внедрение «клиентоцентричного подхода» в работу ЦСС позволяет инвесторам быстрее запускать новые проекты, которые приносят новые рабочие места. Так, объем привлеченных инвестиций в первые два месяца составил 31,7 млрд руб. — в четыре раза больше, чем в январе—феврале 2023 года, а количество новых рабочих мест выросло в 2,7 раза — до 3,2 тыс.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27