Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Военная операция на Украине ,  
0 

МИД Китая ответил на слова о готовности украинцев воевать «под Пекином»

МИД КНР ответил на слова Гончаренко о готовности Украины воевать с Китаем
Мао Нин
Мао Нин (Фото: Johannes Neudecker / dpa / Global Look Press)

Блоковая конфронтация не сможет обеспечить безопасность, заявила на брифинге официальный представитель китайского МИДа Мао Нин в ответе на просьбу прокомментировать слова украинского депутата Алексея Гончаренко о готовности украинцев воевать вместе с США.

«Я думаю, что украинский кризис преподал нам важный урок: конфронтация блоков не может обеспечить безопасность. Будучи ответственной крупной страной, Китай продолжит играть конструктивную роль в политическом урегулировании украинского кризиса», — сказала Мао Нин (цитата по The Paper).

Ранее депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко заявил в интервью CNN, что в интересах властей США поддерживать Украину, поскольку Вашингтон может получить «сильного союзника» в лице Киева.

«Если в будущем будет война и Соединенным Штатам понадобятся люди, которые встанут с ними плечом к плечу, кто будет в окопах под Тегераном? Я не думаю, что многие страны готовы к этому. Украинцы готовы. <...> В окопах под Тегераном, либо под Северной Кореей, либо под Пекином. Без разницы», — сказал он.

Бербок призвала Запад надавить на Китай и КНДР из-за конфликта на Украине
Политика
Анналена Бербок

Гончаренко подчеркнул, что украинцы готовы при необходимости воевать на одной стороне с американцами, поскольку ценят поддержку Вашингтона. «Мы достаточно сильны. Сегодня мы являемся второй по силе армией в свободном мире после Соединенных Штатов. И я думаю, что мы очень ценный союзник», — сказал он, подчеркнув, что сейчас Украине нужна поддержка для защиты страны и «наших общих ценностей».

Российские власти осуждают оказание помощи Украине со стороны западных стран. В Кремле неоднократно говорили, что подобные действия только затягивают конфликт и не способствуют его мирному урегулированию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 апреля
EUR ЦБ: 93,67 (+1,45)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
Курс доллара на 22 апреля
USD ЦБ: 80,76 (-0,38)
Инвестиции, 21 апр, 17:45
КХЛ признала ошибку судей в 7-м матче серии «Ак Барс» — «Автомобилист»Спорт, 13:45
«Яндекс» выписал штраф в ₽100 тыс. за поездку на самокатеТехнологии и медиа, 13:44
Канделаки рассказала как Церетели научил «нас смотреть вверх»Общество, 13:43
Поезд на двоих: в какие страны можно доехать из России по железной дорогеОбщество, 13:42
Стало известно время начала церемонии прощания с Церетели в МосквеОбщество, 13:38
«Сбер» второй год подряд выплатит рекордные дивидендыФинансы, 13:37
Экспорт вина из Грузии в Россию с начала года сократился в 2,5 разаВино, 13:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны подало к НПО «Импульс» иск на 13 млрд руб.Политика, 13:29
Суд в Москве заочно приговорил Бориса Зимина к девяти годам колонииОбщество, 13:24
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 13:24
Нардеп заявил о покупке Украиной российского газаПолитика, 13:24
Мужчина погиб под поездом на станции метро «Ленинский проспект» в МосквеОбщество, 13:22
Экс-совладельцу Внешпромбанка Беджамову отменили приговорОбщество, 13:21
Путин назначил нового посла России в УругваеПолитика, 13:14