Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Томский губернатор объявил о создании батальона «Васюган»

Губернатор Томской области Мазур анонсировал именной батальон «Васюган»

Томский губернатор объявил о создании батальона «Васюган»
Video

В Томской области будет создан именной добровольческий батальон для жителей региона, сообщил в телеграм-канале губернатор Владимир Мазур.

«Приняли решение о создании томского именного подразделения «Васюган». Министерство обороны вышло с такой инициативой, ее поддержали наши бойцы, участники спецоперации, с которыми мы постоянно на связи», — написал губернатор.

Он добавил, что рассказал о планах создания подразделения на встрече с Героем России, жителем города Колпашево Сергеем Рябовым, который поприветствовал идею и «дал дельные советы».

Мазур отметил, что батальон будет формироваться из добровольцев, которые смогут записаться во всех муниципалитетах области. Вступившие в подразделение получат «самое современное снаряжение и обмундирование», подготовку к выполнению боевых задач будут вести профессиональные военные, пообещал глава региона.

Кадыров сообщил о создании нового батальона имени Байсангура Беноевского
Политика
Стройплощадка базы для батальона

Батальон назовут «Васюганом» в честь одноименной реки, которая протекает по территории Каргасокского района Томской области. Ее протяженность превышает 1000 км, бассейн реки известен крупнейшим в мире скоплением болот и значительными залежами нефти и газа.

Именные батальоны после начала военной операции были сформированы во многих регионах России. К примеру, в августе 2022 года в Брянской области создали батальон имени Александра Пересвета — монаха, участвовавшего в Куликовской битве. В апреле 2023-го о формировании именного мотострелкового полка заявил глава Башкирии Радий Хабиров. Летом того же года три новых батальона сформировали в Татарстане.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38
Восьмой российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:17
Стоимость фьючерса на золото достигла $5168 впервые с 30 января Финансы, 02:56
Количество приостановивших полеты аэропортов возросло до семи Политика, 02:48
Ким Чен Ына переизбрали на пост генсека трудовой партии КНДР Политика, 02:41