Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина направила Польше ноту после инцидента с рассыпанным зерном

Украина призвала Польшу наказать виновных в инциденте с рассыпанным зерном
Фото: Василь Зварич  / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: Василь Зварич / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Украина направила Польше ноту с требованием наказать виновных в инциденте с рассыпанным на железной дороге украинским зерном, сообщил украинский посол в Варшаве Василий Зварыч в соцсети X (ранее Twitter).

Инцидент произошел на станции в селе Дорохуск (расположено на границе с Украиной, там находится КПП «Дорохуск — Ягодин»), уточнил посол. По его словам, украинский рапс, который частично рассыпали злоумышленники, после таможенного контроля должен был направиться транзитом через Польшу в Германию.

«Посольство Украины незамедлительно направило польским властям официальную ноту о наказании преступников. Это недопустимо!» — заявил Зварыч и отметил, что это не первое подобное происшествие.

Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков в X написал, что вскрыты были три вагона-зерновоза.

По данным польской полиции, зерно рассыпалось не в Дорохуске, а в другом селе поблизости, сообщает портал Wpolityce. Инцидент произошел утром 23 февраля. Сотрудники полиции устанавливают личности рассыпавших зерно, добавили в ведомстве.

Фермеры в Польше перекрыли железную дорогу, высыпав зерно из вагонов
Политика

20 февраля протестующие польские фермеры перекрыли железную дорогу в районе КПП «Медика — Шегини» на границе с Украиной, высыпав на пути зерно из вагонов. «Это реакция на наплыв зерна из Украины», — пояснил тогда один из организаторов протеста Роман Кондрув. Железную дорогу разблокировали менее чем через полчаса.

Украина направила Польше ноту после инцидента с рассыпанным зерном
Video

С 9 февраля по 10 марта проходит забастовка польских производителей сельхозпродукции. Профсоюз фермеров пообещал заблокировать все погранпереходы между Украиной и Польшей в связи с предложением Еврокомиссии продлить приостановку пошлин и квот на ввоз товаров с Украины и ограничить импорт наиболее «чувствительной» сельхозпродукции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
В Т-Банке сообщили, что мошенники стали предлагать инвестиции в проекты Общество, 15:00
Шесть рабочих пострадали после инцидента с хлором в Братске Общество, 14:58
Шереметьево в июне запустит эксперимент по посадке в самолет без паспорта Общество, 14:58
Биткоин займет 70% рынка с ценой $1 млн. «Большие идеи» от ARK Invest Крипто, 14:56
Гидрометцентр предупредил о морозах в Москве из-за «сибирского гребня» Общество, 14:55
В Польше заявили о возрождении верфей «из пепла» из-за России Политика, 14:46
Вавринка побил рекорд Федерера на турнирах «Большого шлема» Спорт, 14:43
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Какие квартиры на вторичном рынке будет трудно продать в 2026 году Недвижимость, 14:42
Родители пловца Николая Свечникова опознали найденное в Босфоре тело Общество, 14:31
В Росавиации рассказали, почему Boeing 747 не сумел вылететь из Магадана Общество, 14:30
Акции производителя унитазов Toto выросли на фоне ажиотажа вокруг ИИ Технологии и медиа, 14:30
Росфинмониторинг: что это, функции и новые права доступа База знаний, 14:27
Россияне возложили эту обязанность на работодателя. Вы удивитесь Life, 14:23
Жаров рассказал, почему «Матч ТВ» не купил права на показ Олимпиады Технологии и медиа, 14:22