Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

«Росатом» заявил о создании 20-кубитного квантового компьютера

«Росатом»: российские ученые создали 20-кубитный квантовый компьютер
Фото: Michael Bocchieri / Getty Images
Фото: Michael Bocchieri / Getty Images

Российские ученые создали 20-кубитный квантовый компьютер. Об этом сообщил в интервью ТАСС сооснователь Российского квантового центра, советник генерального директора госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов.

«В рамках «дорожной карты» по квантовым вычислениям мы разработали 20-кубитный квантовый компьютер. Мы его реализовали на ионной платформе», — рассказал Юнусов. По его словам, до конца 2024 года российские специалисты планируют создать 50-кубитный квантовый компьютер.

Наименьшая единица хранения информации в традиционном компьютере — это бит, который может принимать строго одно из двух значений: 0 или 1. При решении задачи компьютер проводит множество последовательных операций с битами. В случае со сложными задачами этот процесс занимает много времени.

Квантовые компьютеры работают с кубитами (квантовыми битами), которые помимо 0 или 1 могут принимать оба значения одновременно. При проведении вычислений квантовые компьютеры не перебирают последовательно все возможные комбинации, как обычный компьютер, а делают вычисления моментально. Возможности квантовых компьютеров зависят от числа кубитов.

Первый квантовый компьютер появился в США в 1998 году. С тех пор созданием квантовых компьютеров занимаются несколько крупных технологических компаний, в том числе Microsoft, Google и IBM. Количество кубитов в новейших квантовых компьютерах превышает 1 тыс.

Миллион задач в секунду: как работают квантовые компьютеры
Индустрия 4.0
Фото:Getty Images

В ноябре 2020 года в России разработали структуру для создания квантовых компьютеров. Консорциум, который объединил структуры «Росатома», фонд «Сколково» и университеты, создали в рамках «дорожной карты» «Квантовые вычисления», написанной «Росатомом». Ее общий бюджет до 2024 года составил около 24 млрд руб.

В 2023 году президенту России Владимиру Путину продемонстрировали 16-кубитный квантовый компьютер. На тот момент это был самый мощный квантовый компьютер в стране. Путин сказал, что разработка «впечатляет».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01