Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Премьер-министр Чехии увидел в протестующих фермерах сторонников Кремля

Премьер Чехии Фиала: протестующие в Праге от имени фермеров поддерживают Кремль
Фото: Eva Korinkova / Reuters
Фото: Eva Korinkova / Reuters

Протестующие в Праге не представляют интересы фермеров, а поддерживают российские власти, заявил премьер-министр страны Петр Фиала в своем X (бывший Twitter).

«Сегодняшняя демонстрация не имеет ничего общего с борьбой за повышение качества жизни фермеров. Демонстрацию организовали люди, которые, например, не скрывают своей поддержки Кремля и преследуют другие цели», — написал Фиала в соцсети.

По мнению премьер-министра, это стало причиной, из-за которой главные организации, представляющие интересы аграриев, «дистанцировались» от акции. Среди них — Аграрная палата, Сельскохозяйственный союз и Ассоциация частного сельского хозяйства.

Фиала отметил, что правительство «постоянно разговаривает со всеми, кто заинтересован в диалоге», и за последние два года неоднократно поддержало фермеров. «К сожалению, организаторы сегодняшних демонстраций не относятся к числу тех, кто заботится об улучшении качества жизни в нашей стране и ее процветании», — сказал Фиала.

Почему по всей Европе продолжают протестовать фермеры
Политика

Утром 19 февраля полиция Чехии сообщила, что сотни фермеров на тракторах и другой сельскохозяйственной технике — всего примерно 500 единиц — съезжаются в центр Праги на акцию протеста. Как уточняет портал E15, министр сельского хозяйства Марек Выборный вышел перед зданием ведомства, которое он возглавляет, чтобы пообщаться с журналистами и фермерами, но по итогу выступления его освистали.

Аграрии протестуют в связи с состоянием чешской сельскохозяйственной отрасли. Они передали Выборному письмо с требованием к правительству выйти из Зеленого соглашения Евросоюза. Цель пакта — сделать Европу первым климатически нейтральным континентом к 2050 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39
Сийярто пригрозил ЕС из-за нарушений гарантий энергобезопасности ВенгрииПолитика, 16:31
Хоккеист «Ак Барса» второй раз за месяц сделал хет-трик в победном матчеСпорт, 16:22
Трамп-младший назвал «абсолютным злом» мобилизацию на улицах УкраиныПолитика, 16:22
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 16:20
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Ирана заявил о разногласиях с Хаменеи по переговорам с СШАПолитика, 16:12
В Перми начали проверку после видео с убегающим от отчима ребенкомОбщество, 16:07
Заболотный установил личный рекорд в победном матче «Химок» с «Факелом»Спорт, 16:02
Фигурист Савосин опроверг информацию о завершении карьерыСпорт, 15:59
Туск увидел в Европе «проснувшегося гиганта»Политика, 15:56
Привычное наследие: почему финансовый год в Индии начинается в апрелеОтрасли, 15:47
Путин поздравил Гунбу с победой на президентских выборах в АбхазииПолитика, 15:38