Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Собчак словами «я выполнила все» возмутилась приговором о вымогательстве

Собчак возмутилась вердиктом по делу о вымогательстве словами «я выполнила все»
Кирилл Суханов
Кирилл Суханов (Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости)

Журналистка Ксения Собчак раскритиковала приговор коммерческому директору «Осторожно, Media» Кириллу Суханову, получившему семь с половиной лет колонии по делу о вымогательстве 11 млн руб. у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Заявление она опубликовала в своем телеграм-канале «Кровавая барыня».

«Нет слов. Это не просто несправедливость. Это гораздо больше. Я выполнила все, все договоренности, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям? За что? Семь с половиной лет? За что такая несоразмерность? Просто отомстить?» — написала она.

Суд огласил приговор по делу коммерческого директора проекта Собчак
Политика
Кирилл Суханов

Хамовнический суд Москвы вынес приговор Суханову 12 февраля. Вместе с ним по делу проходили администратор телеграм-канала «Тушите свет» Ариан Романовский (в деле фигурирует под фамилией Кузьмин) и журналист Тамерлан Бигаев — они получили семь лет колонии.

Назначенные судом сроки оказались всего на полгода меньше запрошенных обвинением. Все фигуранты обвинялись по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере), который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 15 лет.

Дело связано с так называемыми «блоками на негатив» — обязательствами не публиковать негативные материалы о тех, кто оплатил блок. По версии следствия, фигуранты дела подготовили статью для канала «Тушите свет» с информацией, которая могла причинить вред интересам главы «Ростеха» Сергея Чемезова и его близких. Чтобы статья не вышла, они вымогали у него 11 млн руб., настаивало обвинение.

Собчак в ноябре 2022 года извинилась перед Чемезовым за действия Романовского, Суханова и Бигаева. Она подчеркнула, что «ребята искренне сожалеют о произошедшем». Суханов в рамках дела признал вину частично, два других фигуранта отвергли обвинения.

Обыски в рамках этого дела проходили и в доме самой Собчак. ТАСС утверждал, что журналистку также собирались задержать. Источники РБК сообщали, что она не проходила подозреваемой по этому делу. 15 ноября Собчак посетила офис «Ростеха», где были назначены переговоры с Чемезовым по «улаживанию конфликта».

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41