Перейти к основному контенту
Общество ,  
6 811 

Две трети россиян заявили о готовности уволиться из-за токсичности

«Культура Инноваций»: 71% сотрудников готовы уволиться из-за токсичности
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Более двух третей россиян (75%) сталкиваются с проявлением токсичности на работе с разной периодичностью, показали результаты опроса, проведенного консалтинговой компанией «Культура Инноваций» и OMI (Online Market Intelligence).

В опросе приняли участие 1257 человек из 15 городов России. Более половины из них (53%) отметили, что токсичность негативно сказывается на их продуктивности вплоть до сведения к нулю. Нездоровая атмосфера в коллективе может стать причиной ухода для 71% респондентов, большая часть которых — люди в возрасте 25–34 лет. Чаще из-за токсичности компании покидают женщины — 75% по сравнению с 67% мужчин.

Росстат оценил рост экономики и доходов россиян в 2023 году
Экономика
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

К наиболее частым проявлениям токсичности относят несоблюдение правил и договоренностей (28%), неспособность к конструктивному диалогу (27%) и агрессию (25%). На несоблюдение договоренностей больше жалуются руководители, а не линейные сотрудники, как и на неспособность к конструктивному разговору.

Исследование выявило предпосылки возникновения токсичных отношений на работе. Первой стала культура компании, то есть социальные нормы, которые стимулируют определенное поведение сотрудников, в том числе агрессивное. Второй — стресс и низкий уровень энергии у сотрудников, которые приводят к токсичной коммуникации.

Ранее исследование, проведенное аналитиками сервиса «Работа.ру», показало, что большинство россиян, у которых за последние полгода ушел из компании хотя бы один сотрудник, признались, что их посещали мысли о собственном увольнении вслед за коллегой. Так сказали 55% респондентов. В опросе приняли участие 3,5 тыс. человек из всех регионов России.

Визионерский взгляд

1 из 6

Особый взгляд

Герои проекта «РБК Визионеры» рассказывают, как связаны современные инновации и визионерство

2 из 6

Кристина Судеревская

О том, как вырастить из хобби бизнес-империю и почему самое
важное — это атмосфера

3 из 6

VOYAH DREAM

Узнайте о комфортабельном пространстве премиального гибридного минивэна, где ваши переговоры или отдых никто не потревожит

4 из 6

Алексей Буров

Об особенностях создания концепций, философии ресторанов и премиализации бизнеса 

5 из 6

VOYAH FREE

Узнайте о преимуществах гибридного кроссовера премиум-класса с дерзким характером, увеличенным запасом хода и господдержкой

6 из 6

Айрат Багаутдинов

О том, как малое становится большим, о сложностях делегирования и высокой планке качества

Перейти
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Лента новостей
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 18:20
При пожаре в доме в Нижнем Новгороде погибла женщина Общество, 18:18
СКР завел новое дело после отравления детей на судне «Михаил Булгаков» Общество, 18:16
«Это фейк». Дилеры — о возобновлении официальных продаж Toyota в России Авто, 18:14
Хачанов в пяти сетах проиграл 12-й ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 18:09
Макрон призвал создать коалицию Европы и стран Тихоокеанского региона Политика, 18:08
В «Зените» назвали провокационными слухами информацию об уходе Глушенкова Спорт, 18:08
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От пончика до подковы: 7 высоток необычной формы по всему миру Стиль, 18:04
Как изменится Москва в будущем. Мнение экспертов Стиль, 17:58
Умер легендарный советский разведчик Геннадий Юшкевич Общество, 17:55
Центробанк установил курс доллара США на выходные и понедельник 2 июня Инвестиции, 17:53
Ветер в пять раз увеличил площадь пожара в заповеднике в Липецкой области Общество, 17:46
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
В Госдепартаменте США появится управление по реэмиграции нелегалов Политика, 17:43