Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков предложил исходить из отсутствия запрета на VPN в России

Песков: в России нет решений о запрете на использование VPN-сервисов
Фото: New Africa / Shutterstock
Фото: New Africa / Shutterstock

В России сейчас нет запрета на использование VPN-сервисов, пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Я могу только сказать, что сейчас никаких решений на этот счет нет. Вот из этого нужно исходить», — цитирует Пескова ТАСС.

Накануне Роскомнадзор напомнил, что с 1 марта 2024 года в России вступит в силу запрет на популяризацию сервисов для обхода блокировок.

«В соответствии с законодательством в России запрещена работа средств обхода блокировок доступа к противоправному контенту с февраля 2020 года. VPN-сервисы относятся к таким средствам, если при их использовании не ограничивается доступ к запрещенным ресурсам», — пояснили в ведомстве.

Роскомнадзор сообщил о запрете на популяризацию VPN с 1 марта
Технологии и медиа
Здание Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в Москве


В сентябре 2023 года Минцифры разместило на портале проектов правовых актов документ, согласно которому РКН сможет вносить в Единый реестр запрещенных сайтов странички с информацией об обходе блокировок.

В качестве критериев для блокировки информации об обходе блокировок называлось наличие на ресурсе информации, которая позволяет получить доступ к уже заблокированным сайтам либо узнать, как это можно сделать, или которая побуждает, убеждает в привлекательности использования способов доступа к таким ресурсам и обосновывает их преимущества.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн пояснял, что речь идет об «ограничении поисковой выдачи тех VPN, которые нарушают закон», то есть «не фильтруют запрещенную информацию».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:54
Биатлонист Халили отдал белорусу свое золото чемпионата РоссииСпорт, 18:50
Путин переадресовал благодарность за освобождение Суджи бойцамПолитика, 18:49
«Зенит» выпустил разбор гола «Спартака», назвав его «Черный день VAR»Спорт, 18:48
Полиция назвала новые подробности в деле искалеченной украинской моделиОбщество, 18:45
Вильфанд пообещал москвичам аномальное тепло в выходныеГород, 18:39
Путин назначил Дюмина членом наблюдательного совета «Роскосмоса»Общество, 18:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Депутат сообщил об отсутствии возражений у Минздрава по пиву на стадионахВино, 18:36
Патрушев назвал ледоколы проблемой США в освоении АрктикиПолитика, 18:33
Новак заявил о «значительном» ущербе ГИС «Суджа» от взрываПолитика, 18:30
Хуснуллин назвал главные риски для стройотраслиНедвижимость, 18:29
The Atlantic опубликовал новые скриншоты из чата команды ТрампаПолитика, 18:18
ГД одобрила в первом чтении сокращение сроков по заявлениям на маткапиталНедвижимость, 18:17
В столичных автобусах забыли садового гнома, кактус и мультиваркуГород, 18:14