Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ЭКОВАС выразило беспокойство из-за переноса выборов президента в Сенегале

ЭКОВАС выразило беспокойство из-за обстоятельств переноса выборов главы Сенегала

Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС) обеспокоено обстоятельствами, которые привели к переносу президентских выборов в Сенегале, сказано в заявлении на сайте организации.

«Комиссия ЭКОВАС выражает обеспокоенность обстоятельствами, которые привели к отсрочке выборов, и призывает компетентные органы ускорить различные процессы, чтобы назначить новую дату выборов», — сказано в сообщении.

Организация призвала политическое сообщество Сенегала сконцентрироваться на сотрудничестве и диалоге, чтобы сделать выборы прозрачными, инклюзивными и заслуживающими доверия.

В Сенегале двум депутатам дали шесть месяцев тюрьмы за избиение коллеги
Политика

Накануне президент Сенегала Маки Салл отложил выборы главы государства, запланированные на 25 февраля, на неопределенный срок. Он пояснил, что отменил соответствующий закон из-за проблем с голосованием, которые могут спровоцировать споры.

Салл объявил об отсрочке выборов после того, как в январе конституционный совет Сенегала исключил из числа кандидатов нескольких известных политиков, пишет Reuters. Всего совет допустил до участия в гонке 20 человек. Салл в кампании не участвует — ранее он объявил, что не намерен баллотироваться на третий срок.

При этом к участию в выборах не был допущен лидер оппозиции Усман Сонко, решение объяснили вынесенным ему условным приговором по делу о клевете. Еще к одному кандидату возникли вопросы из-за двойного гражданства.

Президент в обращении к народу 3 февраля заявил, что «эти непростые условия могут серьезно подорвать доверие к избирательным бюллетеням, посеяв семена споров» как до, так и после выборов.

Через несколько часов после того, как президент выступил с обращением, генеральный секретарь правительства Сенегала Абду Латиф Кулибали подал в отставку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 января
EUR ЦБ: 105,05 (-0,04)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Курс доллара на 11 января
USD ЦБ: 101,91 (-0,38)
Инвестиции, 10 янв, 17:58
Компания Безоса отменила первый запуск ракеты New Glenn по техпричинамТехнологии и медиа, 14:48
Что формирует спрос на съемные квартиры в столичном регионе14:43
Самолет из Нью-Йорка внепланово сел в КазаниОбщество, 14:39
Правительство усилило льготную медицину для участников спецоперацииПолитика, 14:35
У приостановившего работу Музея истории ГУЛАГа сменился директорОбщество, 14:31
Джокович и Алькарас вышли во второй круг Australian OpenСпорт, 14:26
Обвиняемый в отравлении курсантов на Кубани признал винуОбщество, 14:24
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Губернатор рассказал о небольших очагах горения на предприятии в ЭнгельсеПолитика, 14:22
Промышленная революция: как майнинг в России вышел на новый этап развитияКрипто, 14:21
Куда и сколько качает газа попавшая под атаку БПЛА ВСУ станция «Русская»Экономика, 14:20
К месту крушения танкера «Волгонефть-239» насыпали дорогу. ВидеоОбщество, 14:18
Чем интересен факторинг в условиях высоких процентных ставокОтрасли, 14:17
Доллар на мировом рынке вырос до максимума за два годаИнвестиции, 14:17
В Демпартии Кореи сообщили о возможном визите Ким Чен Ына в РоссиюПолитика, 14:16