Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Первое дело по новому закону об угрозах коллекторов завели в Башкирии

В России завели первое дело о нарушениях при возврате долга коллекторами
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

В Башкирии завели первое в российской практике уголовное дело по новой статье УК о грубых нарушениях в общении коллекторов с гражданами. Об этом сообщил на встрече с журналистами директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов.

«В январе текущего года возбуждено первое уголовное дело по новой статье Уголовного кодекса в Башкортостане, то есть начинает формироваться практика привлечения к уголовной ответственности», — сказал он (цитата по ТАСС).

Он также назвал появление новой статьи (172.4 УК) «достаточно значимым» итогом работы по легализации работы коллекторов и других сборщиков долгов. Директор ФССП отметил, что «теперь сотрудникам органов внутренних дел не надо искать по Уголовному кодексу, под какую статью подходят деяния, совершенные представителями коллекторских организаций».

Путин утвердил лишение свободы для коллекторов на 10 лет за угрозы
Финансы
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Закон о лишении свободы на срок до 10 лет за применение насилия или угрозу его применения со стороны коллекторов был подписан президентом России Владимиром Путиным 10 июля 2023 года. Тогда УК дополнился ст. 172.4, которая устанавливает уголовную ответственность за незаконную деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

В ч. 1 этой статьи прописано, что лицо, которое действует от имени организации-кредитора или в ее интересах, может быть наказано в случае применения к должнику насилия или угроз. Под это определение подпадают: угроза применения насилия, угроза уничтожить или повредить имущество, угроза распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких, распространение таких сведений.

Части 2 и 3 статьи устанавливают наказание за те же преступления, но если они совершены группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с уничтожением или повреждением имущества, а также в крупном размере (ч. 2) или группой, в особо крупном размере или с применением опасного для жизни и здоровья насилия (ч. 3).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
На рынке этанола выявили схему по уходу от уплаты акцизов на ₽70 млрдЭкономика, 08:00
Пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Уфе потушилиОбщество, 07:56
Состояние папы Римского стабилизировалось после остановки дыханияОбщество, 07:41
В Австрии сформировали правительство без победившей на выборах правой FPÖПолитика, 07:30
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:27
Трюдо пообещал эквивалентный ответ США в случае введения ими пошлинПолитика, 07:24
ПВО сбила за ночь семь украинских дроновПолитика, 07:19
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 07:16
Каковы масштабы льготного кредитования в России и как оно влияет на ценыPro, 07:03
Юристы оценили вероятность финансовых исков от ушедших из России компанийЭкономика, 07:02
Трамп призвал американцев больше беспокоиться о мигрантах, чем о ПутинеПолитика, 06:52
«Анора» получила «Оскар» как лучший фильмОбщество, 06:44
В Госдуме сообщили о росте размера возврата по налоговым вычетамФинансы, 06:41
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12