Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Дагестане опровергли включение песни Shaman в школьную программу

Минобрнауки Дагестана: трека певца Shaman «Я русский» нет в школьной программе
Shaman
Shaman (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Минобрнауки Дагестана опровергло информацию, что на Северном Кавказе школьники будут начинать учебный день с прослушивания песни Shaman (настоящее имя — Ярослав Дронов) «Я русский», cообщает центр управления регионом (ЦУР) со ссылкой на ведомство.

«Министерство образования и науки Республики Дагестан опровергает информацию о включении песни «Я русский» в школьную программу республик СКФО. В учебные и воспитательные программы песня «Я русский» не входит», — говорится в сообщении.

В ЦУР добавили, что аналитики фиксируют распространение этой фейковой новости в соцсетях и мессенджерах.

«Авторы рассылки утверждают, что с 23 февраля школьники шести регионов, в том числе и Дагестана, будут начинать свой учебный день с прослушивания песни артиста Shaman «Я русский». Подобные сообщения не соответствуют действительности», — пояснили в центре управления региона.

Там также отметили, что такие сообщения фиксируются в разных регионах России, и напомнили о распространении фейковой новости о том, что «глава Чечни Рамзан Кадыров якобы выступил с инициативой о включении песни в воспитательную программу школ».

На Shaman’а подали заявление об экстремизме за песню «Я русский»
Общество
Ярослав Дронов (творческий псевдоним — Shaman)

Песня «Я русский» — одна из самых популярных в репертуаре Shaman. Она вышла летом 2022 года, клип в YouTube к 1 февраля 2024 года набрал около 49 млн просмотров.

К музыканту уже возникали претензии из-за произведения. В феврале 2023 года на Дронова подали заявление об экстремизме. По словам певца, «некий гражданин» из Тульской области сообщил в правоохранительные органы, что песня «Я русский» разжигает межнациональную рознь. Shaman тогда написал разъяснительную записку. 31 января 2024 года официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что «у полиции нет вопросов ни к самому Ярославу, ни к его творчеству».

Ярославу Дронову 32 года, под псевдонимом Shaman он начал выступать в 2020 году.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Аэропорты Геленджика и Краснодара закрыли для полетов Политика, 18:33
Мэр Харькова сообщил о разрушении крупного энергообъекта Политика, 18:31
В ДНР рассказали о последствиях ударов ВСУ по энергетике Политика, 18:30
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51