Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Россельхознадзор ограничил ввоз кормов из Сербии из-за мышьяка

Россельхознадзор ограничил ввоз кормов Farmina из-за найденного в них мышьяка
Фото: farmina.com
Фото: farmina.com

Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию кормов для животных Farmina Pet Foods после того, как в них повторно нашли мышьяк, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно информации на сайте компании, у нее есть три предприятия — в Сербии, Италии и Бразилии. Временные ограничения с 31 января введены для сербского предприятия Farmina Pet Foods.

Телеграм-канал Mash со ссылкой на поставщиков пишет, что фуры с продукцией компании останавливаются на въезде в Россию.

После выхода публикации генеральный директор «Фармина» в России Дмитрий Головчан заявил, что по результатам лабораторных исследований выявленный уровень мышьяка значительно ниже предельно допустимого уровня, регламентируемого Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 55453-2022 (Корма для непродуктивных животных, Общие технические условия). «Фармина» строго соблюдает стандарты безопасности и качества и тесно сотрудничает с компетентными органами, чтобы решить этот вопрос как можно скорее», говорится в его заявлении. Головчан подчеркнул, что полный запрет на поставки кормов производства «Фармина» не введен, «есть временное ограничение».

Власти ужесточили меры против кормов Hill's, в которых нашли ДНК гороха
Бизнес
Фото:Yaya Photos / Shutterstock

Накануне, 30 января, Россельхознадзор приостановил ввоз кормов для животных с итальянского предприятия компании Hill’s («дочка» Colgate-Palmolive) из-за поставок некачественной продукции. В ведомстве объяснили РБК, что ограничения связаны с нарушениями «как в работе компетентного ведомства Италии, так и в работе самих производителей кормовой продукции».

По данным Россельхознадзора, в корме для кошек Hill’s Science Plan обнаружили ДНК «не заявленных в составе растительных компонентов», в частности гороха, сои и рапса. В ведомстве заявили, что производитель «вводил в заблуждение потребителей, заменяя мясные компоненты на растительные с целью снижения себестоимости».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
FT сообщила, что Запад обвинил «Вагнер» в поиске диверсантов в странах ЕС Политика, 13:24
Министр обороны заявил, что разработка ядерного оружия не приоритет ФРГ Политика, 13:22
«Сбер» и «Игроник» запланировали масштабную интеграцию ИИ-решений Отрасли, 13:13
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают профессиональным блинопекам Финансы, 13:13
Эти машины чаще всего отзывали в России в 2025 году. Какие у них проблемы Авто, 13:12
Лукашенко рассказал, что предлагал США «идеальный» план по Венесуэле Политика, 13:09
Ассоциация юристов предложила запретить иностранный ИИ в госсекторе Политика, 13:08
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Армия России заняла Покровку в Сумской области и Миньковку в ДНР Политика, 13:06
На Мосбирже начались торги аналогом доллара для профучастников Инвестиции, 13:04
Россиянин и еще 20 горнолыжников не доехали до финиша в слаломе на Играх Спорт, 13:01
Кремль прокомментировал заявление 5 стран об отравлении Навального Политика, 12:59
Песков раскрыл, кто поедет на переговоры в Женеву Политика, 12:57
В Ростовской области мигрантам запретят работать курьерами и продавцами Общество, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50