Перейти к основному контенту
Общество ,  
4 346 

Кравцов рассказал, чему будут учить на возвращенных в школу уроках труда

Кравцов рассказал, чему будут учить на возвращенных в школу уроках труда
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

На уроках по предмету «Технологии» школьникам будут прививать любовь к труду и помогут с профориентацией, заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ведомства.

Предмет вернется в учебные программы для 1–9 классов с 1 сентября 2024 года.

По словам Кравцова, урок труда поможет привить ученикам ценности труда, а также обучить их полезным навыкам.

«Урок труда будет включать в себя и элементы профориентации, наша цель — показать ребятам широкий спектр возможностей для самореализации», — подчеркнул он.

Кравцов назвал долю школ с оставшейся второй сменой обучения
Общество
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Кравцов отметил, что учебные программы составляют с учетом требований рынка труда в конкретном регионе. В средней школе — с 5-го по 9-й класс — школа определит вариативный модуль. В программе их три — «Автоматизированные системы», «Животноводство» и «Растениеводство».

С 1-го по 4-й классы у школьников будет только два обязательных блока: «Технологии, профессии и производства» и «Технологии обработки материалов».

В программу для средних классов войдут пять обязательных модулей: «Производство и технологии», «Технологии обработки пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника» и «3D-моделирование», а также один из трех вариативных.

На этих уроках школьники приобретут базовые навыки работы с различными материалами, познакомятся с миром профессий, получат основы графической грамотности, модуль «Робототехника» расширен в части беспилотных летательных аппаратов, пояснил министр.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Лента новостей
Слюсарь сообщил об отражении воздушной атаки над Ростовской областью Политика, 05:50
Рябков рассказал о реакции Ирана и США на предложение России вывезти уран Политика, 05:33
Липецкий губернатор сообщил о погибшем при атаке дрона Политика, 05:22
В Британии зафиксировали нашествие «супермуравьев» Общество, 05:07
Трамп пригрозил базовыми пошлинами в размере 15% или 20% Политика, 05:02
Над Москвой взошла «Оленья Луна» Общество, 04:26
Макрон сообщил о планах коалиции патрулировать небо и море Украины Политика, 04:12
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Гладков назвал количество восстановленного после обстрелов ВСУ жилья Политика, 03:43
Трамп анонсировал «важное заявление» по России Политика, 03:36
Зеленский допустил возможность назначения Умерова послом Украины в США Политика, 02:58
У берегов Сен-Тропе загорелась суперъяхта Общество, 02:52
Аэропорт Жуковский возобновил рейсы Политика, 02:44
Захарова предложила Мерцу «достать калькулятор» после слов о €500 млрд Политика, 02:12
Сбой произошел в работе Steam Общество, 01:56