Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минцифры опровергло сбор и хранение биометрии на «Госуслугах»

Минцифры: «Госуслуги» не хранят и не собирают биометрические данные россиян
Фото: Семён Лиходеев / ТАСС
Фото: Семён Лиходеев / ТАСС

«Госуслуги» не хранят и не собирают биометрию, сообщило Министерство цифрового развития России в телеграм-канале.

В ведомстве уточнили, что по закону банки должны передать все ранее собранные биометрические данные граждан в единую биометрическую систему (ЕБС).

«На «Госуслугах» биометрия не хранится! На портале есть лишь информация о биометрии, размещенной в ЕБС. Она отображается в личном кабинете портала. Граждане могут удалить биометрию в любой момент после передачи в ЕБС», — говорится в сообщении.

Банк должен уведомить владельца биометрии о передаче данных в ЕБС за 30 дней, после импорта он обязан их удалить.

В Минцифры напомнили, что удалить свои данные из ЕБС можно либо в личном кабинете на «Госуслугах», либо отозвать согласие на размещение в единой биометрической системе у оператора ЕБС — Центра биометрических технологий.

Сдача и сбор биометрии в ЕБС добровольны. Для регистрации данных в системе гражданин по закону обязан дать на это согласие.

В России появились первые коммерческие биометрические системы
Технологии и медиа
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Ранее телеграм «Осторожно, новости» сообщил, что Тинькофф Банк собирает и передает биометрию в «Госуслуги».

По информации телеграм-канала, согласиться на сбор данных можно при подписании договора с представителем банка, авторизации в свежей версии приложения «Тинькофф» на Android, клике на сторис или баннер в приложении, а также после ввода пин-кода в банкомате.

Позднее читатели «Осторожно, новости» пожаловались, что Тинькофф Банк передает биометрию в «Госуслуги» без их ведома. По данным телеграм-канала, с такой же проблемой столкнулись и клиенты «Сбербанка».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00