Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Иордания заявила, что американские военные погибли на базе Эт-Танф

Представитель кабмина Иордании: военные США погибли на базе Эт-Танф в Сирии
Фото: Spc. Christopher Estrada / Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Spc. Christopher Estrada / Keystone Press Agency / Global Look Press

Удар беспилотника, при котором погибли американские военнослужащие, произошел не на территории Иордании, как сообщал ранее Вашингтон, а на базе Эт-Танф в Сирии, сообщает телеканал Al Mamlaka со ссылкой на министра правительственных коммуникаций и официального представителя кабмина королевства Муханнада Мубайдина.

«Атака против американских военных произошла вне территории Иордании. Ее целью стала база Эт-Танф в Сирии», — сказал министр.

Эт-Танф находится на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании и является одной из основных операционных баз армии США для действий в Сирии.

28 января Центральное командование США сообщило, что в результате атаки неизвестного беспилотника в Иордании американская армия понесла потери, потеряв троих убитыми и 25 ранеными. Это первый случай, когда Пентагон признал потери от подобной атаки с момента начала обострения на Ближнем Востоке и начала войны в секторе Газа в октябре 2023 года.

В последовавшем заявлении президента Джо Байдена ответственность за атаку на силы США возлагалась на «радикальные группировки боевиков, действующие в Сирии и Ираке и поддерживаемые Ираном». В заявлении Байдена говорится, что удар был нанесен по военным, дислоцированным на северо-востоке Иордании.

Пентагон сообщил о первых потерях армии США с начала войны в Газе
Политика
Фото:U.S. Department of Defense / National Security Archive via Getty Images

12 января Пентагон заявил, что американские военные базы в Сирии и Ираке с октября 2023 года подверглись атакам 130 раз. 53 атаки были направлены против баз в Ираке, а 77 атак — против американских военнослужащих, дислоцированных в Сирии.

По данным портала Axios, в октябре 2023 года у США были размещены 2936 солдат в Иордании, 900 — в Сирии и 2500 — в Ираке. Иордания периодически наносит удары по территории Сирии. По меньшей десять мирных жителей погибли в результате одной из таких атак королевских ВВС в ночь на 19 января.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Неизвестные осквернили свастиками бывший концлагерь Дранси близ Парижа Общество, 22:22
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:04
Во Франции голкипера заподозрили в симуляции травмы из-за Рамадана Спорт, 22:03
Хет-трик Филина помог «Спартаку» победить «Адмирал» Спорт, 21:56
Apple сообщила об одобрении iPhone для работы с секретными данными НАТО Технологии и медиа, 21:56
Глава МИД Омана сообщил о «прогрессе» на переговорах США и Ирана Политика, 21:53
«Динамо» победило СКА и вышло в плей-офф КХЛ Спорт, 21:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
Российский борец стал чемпионом турнира UWW в Албании Спорт, 21:51
Военные заявили о перехвате дрона, летевшего к атомному авианосцу Франции Политика, 21:43
Полиция задержала девять человек после конфликта в московском ТЦ Общество, 21:43
Клинтон призвала вызвать на допрос Трампа из-за его связи с Эпштейном Политика, 21:40
Bloomberg показал на снимках, как Иран готовит ядерные объекты к ударам Политика, 21:39
Итальянский гольфист упал в шахту лифта перед чемпионатом в ЮАР Спорт, 21:34