Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

США нанесли новый удар по хуситам в Йемене

CENTCOM: США ударили по позициям хуситов в Йемене, уничтожив две ракеты
Фото:  Joe Raedle / Getty Images
Фото: Joe Raedle / Getty Images

Американские военные нанесли новые удары по позициям хуситов в Йемене в ночь на 24 января примерно в 2:30 по местному времени (совпадает с московским), уничтожив две противокорабельные ракеты, нацеленные в южную часть Красного моря и готовые к запуску, сообщает Центральное командование США в X (ранее Twitter).

«Силы США идентифицировали ракеты в районах Йемена, контролируемых хуситами, и определили, что они представляют угрозу торговым судам и кораблям ВМС США в регионе», — говорится в публикации.

В сообщении отмечается, что военные США уничтожили ракеты «в целях самообороны», эти действия «защитят свободу судоходства и сделают международные воды более безопасными для американских военных кораблей и торговых судов».

США и Великобритания нанесли серию ударов по объектам хуситов в Йемене
Политика
Фото:Khaled Abdullah / Reuters

В декабре 2023 года США сформировали международную коалицию по обеспечению безопасности судоходства в Красном море. В ночь на 12 января Вашингтон вместе с союзниками нанес удары по позициям йеменских боевиков. С тех пор было еще несколько ударов. Последний раз коалиция (США и Великобритания при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов) била по хуситам 23 января, под удар попали восемь объектов группировки, в том числе подземное хранилище.

Президент Джо Байден отметил, комментируя первый удар, что ранее хуситы совершили десятки нападений на коммерческие корабли с помощью баллистических ракет. Их действия затронули свыше 50 стран и нарушили свободу судоходства в Красном море.

Однако причиной такого ответа Вашингтона стали в первую очередь не экономические последствия атак группировки, а желание президента показать, что Соединенные Штаты способны действовать «как незаменимая нация с мощной армией и возможностью объединить другие страны для достижения единой цели», писала The Washington Post.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39