Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров исключил, что приход Трампа поменяет отношение США к России

Лавров исключил влияние президентства Трампа на сдвиг в отношениях с Россией
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Mike Segar / Reuters)

Глава МИД России Сергей Лавров усомнился в том, что отношения России и Америки изменятся, если Дональд Трамп станет президентом. Об этом он заявил в интервью CBS.

«Я не верю, что будет какая-то разница, поскольку стимул к разрушению российско-американских отношений, основ этих отношений, в том числе всех соглашений по стратегической безопасности, паритету, взаимному доверию, инспекциям, прозрачности (...) выстраиванию доверия — все это начал разрушать президент Джордж Буш-младший, когда он сказал Путину: «Знаете, я выхожу из Договора по межконтинентальным баллистическим ракетам», — ответил Лавров на вопрос журналиста о том, возможен ли сдвиг в отношениях с Россией, если Трамп снова станет президентом.

Глава МИДа добавил, что переосмыслить вопрос должны те, кто игнорировал «добрую волю» Путина в течении его первых двух сроков.

Вместо этого, по его словам, мы видим нынешнее поколение политиков в США, которые «не вынесли ни единого урока из той неприемлемой политики США, которую они начали проводить после распада СССР».

Лавров обвинил США в игнорировании «доброй воли Путина»
Политика
Сергей Лавров

Лавров также напомнил об обещании западных стран не расширять НАТО, данное еще бывшему генсеку ЦК КПСС и первому президенту СССР Михаилу Горбачеву, а также указал, что Москва неоднократно предупреждала о возможных последствиях экспансии военного блока.

«Всех, кто действительно заинтересован в справедливости, включая справедливость, создаваемую в отношениях между Россией и Украиной, что будет включать, конечно, прекращение западной политики по использованию Украины как инструмента войны против России, мы будем готовы выслушать», — сказал он.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31
Премьер Чехии не согласился с президентом о продаже Украине самолетов Политика, 16:31