Перейти к основному контенту
Война с хуситами⁠,
0

Reuters узнал о причастности Ирана и «Хезболлы» к атакам хуситов на суда

Reuters: Иран и «Хезболла» помогают хуситам атаковать суда в Красном море

Командиры иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и ливанской шиитской группировки «Хезболла» находятся в Йемене, чтобы контролировать атаки хуситов на суда в Красном море, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам собеседников агентства, Тегеран предоставляет хуситам беспилотники и ракеты, а также разведданные, чтобы определить, какие именно суда имеют отношение к Израилю.

Иранский источник сообщил, что в прошлом месяце группа хуситов прошла подготовку на базе КСИР в Иране. В Сане (столица Йемена) создан командный центр для атак на Красном море, им руководит командующий корпуса, добавил он.

По словам двух экс-военнослужащих йеменской армии, в Йемене «явно ощущается присутствие» командиров КСИР и «Хезболлы». Они занимаются контролем операций, проводят обучение и собирают ракеты, детали для которых ввозят контрабандой, утверждают источники.

Представитель службы безопасности, близкий к Ирану, сообщил, что у хуситов есть все необходимое для борьбы с Израилем, но им нужны указания и советы по маршрутам доставки и кораблям — «Иран предоставил им это». Он подчеркнул, что Тегеран выполняет «консультативную роль», как и в Сирии: от обучения до наблюдения за операциями, «когда это необходимо». Собеседник добавил, что группа иранских военных находится в Сане.

Хуситы отрицают причастность Ирана или «Хезболлы» к оказанию помощи в организации атак в Красном море.

США заявили о причастности Ирана к атакам хуситов на суда в Красном море
Политика
Фото:Getty Images

Нападения на суда в Красном море участились на фоне войны Израиля и ХАМАС. Хуситы заявили, что в ответ на «агрессию в секторе Газа» будут атаковать корабли под флагом Израиля, а также суда, эксплуатируемые или принадлежащие израильским компаниям.

В конце декабря Белый дом обвинил Иран в «глубокой вовлеченности» в подготовку нападений йеменских хуситов на коммерческие суда в Красном море, отметив, что Тегеран предоставил боевикам разведданные. Тогда представитель хуситов заявил The Wall Street Journal, что Йемен не нуждается в помощи Ирана.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Hongqi оценили вероятность возвращения глобальных брендов в Россию в 2026 году Авто, 15:39
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский ответил на вопрос о работе в «Совете мира» с Москвой и Минском Политика, 15:26
СК сообщил, что главе Звездного городка предъявлено обвинение Общество, 15:20
Акции электроэнергетических компаний Китая подскочили на фоне развития ИИ Инвестиции, 15:15
В МАГАТЭ сообщили, что Чернобыльская АЭС обесточена Политика, 15:08
Лавров назвал «дипломатическим хамством» угрозы посольству в Дании Политика, 15:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В НЦ «Россия» пройдут Январские экспертные диалоги о трендах будущего Отрасли, 15:04
Шереметьево стало претендентом на аэропорт Домодедово Бизнес, 15:03
Зеленский ответил на вопрос об отправке украинских военных в Гренландию Политика, 14:53
Российская «дочка» Google подала иск к кипрской компании на ₽1,2 млрд Экономика, 14:52
Универсиада: что это, расписание на 2027 год и правила участия База знаний, 14:51
«Спартак» в результате обмена получил лучшего бомбардира аутсайдера КХЛ Спорт, 14:50
Суд обязал Роскомнадзор ограничить доступ к сервису, изменяющему голос Общество, 14:48