Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Спикер парламента Грузии потребовал, чтобы Зеленский и Санду извинились

Спикер парламента Грузии обвинил Зеленского и Санду и потребовал извинений
Владимир Зеленский и Майя Санду
Владимир Зеленский и Майя Санду (Фото: Carl Court / Getty Images)

Тбилиси ждет извинений от президентов Украины и Молдавии Владимира Зеленского и Майи Санду за обвинения в пытках Михаила Саакашвили в тюрьме, заявил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили в интервью «Первому каналу» Общественного вещателя Грузии.

«Сегодня мы узнали, что президент Зеленский лгал, когда обвинил Грузию в пытках Саакашвили. Мы услышали, что президент Санду лгала, когда обвинила Грузию в пытках Саакашвили. Ожидаем, что эти люди принесут извинения», — сказал он.

18 января Европейский комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения опубликовал доклад, в котором говорилось о приемлемых условиях содержания Саакашвили в частной тбилисской клинике «Вивамеди».

Также в отчете говорится, что экс-президента держат «в одиночестве в течение многих месяцев» и лишают прогулок на свежем воздухе. Кроме того, он находится под постоянным видеонаблюдением. Все эти факторы «создают угнетающую и унизительную ситуацию, которая не способствует улучшению состояния его здоровья».

Как Михаил Саакашвили в очередной раз поссорил Киев и Тбилиси
Политика
Михаил Саакашвили (на экране)

4 июля МИД Украины по поручению президента Владимира Зеленского вызвал посла Грузии Георгия Закарашвили, которому выразил «решительный протест в связи с существенным ухудшением здоровья заключенного в Грузии гражданина Украины Михаила Саакашвили». До этого Зеленский написал в телеграм-канале, что грузинского политика убивает Россия руками властей Грузии. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе назвал такую позицию украинского руководства оскорбительной.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии в 2004–2013 годах. В 2012-м его партия не получила большинства в парламенте, а в октябре 2013-го Саакашвили улетел из Грузии, поскольку новые власти из коалиции «Грузинская мечта» начали возбуждать против него и его соратников уголовные дела. В мае 2015 года президент Украины Петр Порошенко дал грузинскому политику гражданство. Через два года его забрали, однако спустя еще два, когда на выборах победил Зеленский, — вернули. В октябре 2021 года Саакашвили тайно вернулся в Грузию, где его задержали. В СИЗО он несколько раз объявлял голодовку и был помещен в частную клинику.

Также 4 июля с призывом отпустить Саакашвили на лечение за рубежом к властям Грузии обратилась президент Молдавии Майя Санду.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Экс-игрок сборной Новой Зеландии по регби был тяжело ранен при стрельбе Спорт, 18:58
США обещали вернуться к ядерным испытаниям без взрывов мегатонного класса Политика, 18:51
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03