Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор назвал экономику причиной обсуждения «болезни Х» в Давосе

Роспотребнадзор: обсуждение «болезни Х» в Давосе имеет экономические мотивы
Фото: Lian Yi / XinHua / Global Look Press
Фото: Lian Yi / XinHua / Global Look Press

Заявления о «болезни X» могут базироваться не на научных, а на экономических основаниях, заявила пресс-служба Роспотребнадзора.

«Включение «болезни X» в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников, включающий крупные фармацевтические компании, показывает, что диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. Это особенно выгодно крупным фармацевтическим кампаниям», — говорится в сообщении (цитата по ТАСС).

В ведомстве добавили, что после окончания пандемии COVID-19 Всемирная организация здравоохранения активно продвигает идею реформы глобальной архитектуры здравоохранения, заявляет о неготовности мирового сообщества к новым угрозам и призывает увеличить свое финансирование. Кроме того, в Роспотребнадзоре указали на то, что в дискуссии в Давосе «ожидается участие фармацевтических компаний и конгломератов», но не экспертов с мировым именем, эпидемиологов, которые непосредственно занимаются оценкой рисков новых эпидемий.

Мурашко назвал неагрессивными новые штаммы коронавируса
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Тему планируют обсудить во время встречи «Подготовка к болезни Х», которая пройдет 17 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Среди заявленных спикеров — генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

«Болезнь X» — условное обозначение заболевания, которое потенциально способно спровоцировать пандемию. Предполагается, что ее может вызвать пока неизвестный человечеству микроорганизм. ВОЗ включила «болезнь X» в перечень приоритетных заболеваний. Буква «X» в названии символизирует неожиданность, с которой придет болезнь, отмечал глава Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19