Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова назвала тайную встречу по Украине в Эр-Рияде «пиаром Зеленского»

Захарова сочла «пиаром Зеленского» тайную встречу союзников Украины в Эр-Рияде
Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Максим Константинов / Global Look Press)

Тайная встреча представителей стран — союзников Украины в Эр-Рияде в 2023 году была пиаром режима президента Владимира Зеленского и не была нацелена на решение конфликта, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.

«Это отработанная концепция привлечения политического внимания именно к режиму Зеленского. Это пиар режима Зеленского. Если говорить политологическими терминами, то это постоянная активность в информационно-политическом пространстве, в центре которой находится тема Зеленского <...>», — сказала Захарова.

Она подчеркнула, что прошедшая встреча не имеет никакого отношения к разрешению украинского кризиса.

США и союзники провели тайную встречу по урегулированию на Украине
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Тайная встреча с участием советников по национальной безопасности стран «Большой семерки» (США, Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония) проходила 16 декабря в Эр-Рияде, сообщил ранее Bloomberg со ссылкой на источники. Среди обсуждаемых тем на той встрече были варианты мирного урегулирования конфликта на Украине, в том числе украинская «формула мира» и способы ее продвижения, а также принципы потенциального взаимодействия с Россией.

По данным Bloomberg, встреча прошла на фоне провала украинского контрнаступления, задержек с предоставлением Киеву «жизненно важной помощи», а также попыток Москвы «разделить и представить Украину и ее союзников не желающими вести переговоры о прекращении войны».

Кроме стран G7 на встрече также присутствовали представители Индии, Саудовской Аравии и Турции, делегатов от России не приглашали, Китай, Бразилия и ОАЭ отказались от участия.

По словам источников агентства, значительного прогресса тогда достигнуто не было, участники встречи со стороны Запада только подтвердили приверженность территориальной целостности Украины и пообещали продолжать оказывать поддержку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Axios узнал об оценке в 90% вероятности столкновения США с Ираном Политика, 16:11
Мединский провел закрытые переговоры перед отъездом делегации из Женевы Политика, 16:09
Глава ВТБ призвал дать банкам больше полномочий для борьбы с дропперами Технологии и медиа, 16:09
Венгрия объявила о прекращении поставок дизельного топлива на Украину Политика, 16:07
Economist узнал, что Россия и США обсуждали data-центр на атомной энергии Политика, 16:05
Шадаев сообщил о решении не ограничивать Telegram в зоне спецоперации Технологии и медиа, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Клебо выиграл рекордное десятое золото Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:00
В «Сибуре» назвали главные препятствия для размещения акций на бирже Инвестиции, 16:00
Армия Польши запретила китайские автомобили из-за опасений утечки данных Политика, 15:57
Президент Ирана рассказал об «открывающих горизонты» встречах с Путиным Политика, 15:57
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:56
«13 месяцев продаж». Давление продавцов альткоинов достигло максимума Крипто, 15:55
В суд США поступили коллективные иски против Toyota из-за коробки передач Авто, 15:54