Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Японии начали строительство «самой опасной военной базы в мире»

В японской Окинаве начали строительство новой военной базы США
Авиабаза Футенма
Авиабаза Футенма (Фото: Carl Court / Getty Images)

В японской префектуре Окинава начались строительные работы новой военной базы США, куда будет перенесена уже существующая американская база Футенма, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси на пресс-конференции, передает газета Asahi.

«Мы получили сообщение от Министерства обороны о том, что строительство на стороне залива Оура начнется сегодня, поскольку необходимые приготовления были завершены. <...> Исходя из политики правительства, согласно которой переезд в Хеноко является единственным решением, последовательное продолжение строительства позволит как можно скорее полностью вернуть авиабазу Футенма и устранить связанные с ней опасности», — заявил Хаяси.

Он уточнил, что период строительства, предположительно, продлится девять лет и три месяца.

В Японии разбился американский конвертоплан
Политика
Конвертоплан Osprey

Американская военная база, а именно аэродром Футенма, была построена в Японии в 1945 году в городе Гинован (находится в префектуре Окинава на острове. Там расположена база Корпуса морской пехоты США. Переместить базу собираются в город Наго в район Хеноко (тоже расположен в Окинаве).

Местные жители и власти Окинавы уже несколько лет находятся в конфликте с правительством Японии из-за этой военной базы. Одной из причин является то, что аэродром Футенма расположен прямо в центре города, в окружении жилых домов и школ, и местные власти называют ее «самой опасной базой в мире». Кроме того, жители Окинавы никогда не предлагали свою землю для строительства военной базы США, говорится в сообщении на сайте правительства префектуры, опубликованном в 2016 году.

Мэр Окинавы Ацуси Сакима отмечал, что военная база занимает 25% общей площади города, «представляет опасность и ухудшает повседневную жизнь, например из-за шумового воздействия». «Расположение аэродрома является решающим препятствием для городских функций, транспортной системы и общего развития города, препятствуя финансовому развитию города», — объяснял он.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Из-за схода оползня в Индонезии погибли не менее семи человек Общество, 09:35
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00