Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Полиция Эквадора задержала ворвавшихся в здание телеканала TC Televisión

Полиция Эквадора задержала часть ворвавшихся в здание телеканала TC Televisión
Полиция показала фото из здания TC Televisión, где на полу в наручниках лежат несколько человек. По данным El Universo, силовики задержали 13 нападавших
Фото: César Muñoz / IMAGO / Global Look Press
Фото: César Muñoz / IMAGO / Global Look Press

Полиция Эквадора задержала нескольких членов вооруженной группы, которая ворвалась в здание телекомпании TC Televisión в Гуаякиле и взяла в заложники ведущих. Об этом ведомство сообщило в X (ранее — Twitter).

На кадрах из здания, которые показало ведомство, можно увидеть нескольких человек, лежащих на полу в наручниках. Некоторые из них лежат на полу студии, где ранее захватили заложников. El Universo пишет, что задержано в общей сложности 13 человек.

Около 14:20 по местному времени (22:20 мск) 9 января группа вооруженных людей в масках и капюшонах вошла в здание TC Televisión в Гуаякиле. Издание El Universo писало, что их было около 20. Один из журналистов связался с коллегой, который был в здании, и тот сообщил, что в редакцию вошло около десяти вооруженных людей.

В Эквадоре телеведущих взяли в заложники в прямом эфире
Общество
Фото:César Muñoz / IMAGO / Global Look Press

Нападение было совершено в прямом эфире. Один из членов группы сказал, что такие условия были необходимы специально, чтобы «они знали, что мы не играем с мафией». Нападавшие требовали, чтобы им предоставили микрофоны и дали возможность говорить в прямом эфире, писало издание Ecuavisa.

Злоумышленники показали на камеру, что у них при себе есть оружие и взрывчатка. По информации Ecuavisa, одному из сотрудников телеканала в карман положили динамит. Оба издания сообщали, что взрывное устройство также поместили на входе в редакцию.

El Universo писал, что впоследствии в студии прозвучала серия взрывов. Ecuavisa сообщала и о стрельбе. Примерно через 20 минут после начала атаки трансляция прервалась на локальном уровне, однако сигнал был доступен по международным каналам и в интернете, отмечали газеты.

За день до нападения президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране режим ЧС на 60 дней. Решение было принято после серии бунтов в тюрьмах и побега главы крупнейшей в стране группировки «Лос Чонерос» Адольфо Масияса Вильямара, известного как Фито. Глава государства намеревался задействовать вооруженные силы для восстановления контроля над пенитенциарной системой.

Нобоа после серии нападений объявил, что страна находится в состоянии внутреннего вооруженного конфликта. Он заявил, что «наркотеррористические группировки» пытаются запугать правительство, и отказался вести переговоры. Президент поручил военным нейтрализовать членов преступных группировок, которые своим указом объявил террористическими организациями.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12