Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

В США запустили к Луне ракету с прахом актеров из Star Trek

Американская компания ULA запустила к Луне ракету Vulcan с модулем Peregrine
Запуск ракеты-носителя Vulcan Centaur
Запуск ракеты-носителя Vulcan Centaur (Фото: ulalaunch.com)

Американская компания United Launch Alliance (ULA, совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) запустила к Луне ракету-носитель Vulcan Centaur, трансляция шла на Youtube-канале организации.

В США запустили к Луне ракету с прахом актеров из Star Trek
Video

Ракета стартовала с площадки на мысе Канаверал в штате Флорида в 2:18 по местному времени (10:18 мск). Она несет коммерческий груз и посадочный модуль Peregrine, разработанный компанией Astrobotic для будущих миссий NASA, в том числе для доставки коммерческих грузов.

Как сообщает The New York Times, на ракете также отправили в космос прах создателя сериала Star Trek («Звездный путь») Джина Родденберри, его жены Маджел Барретт, сыгравшей медсестру Чапел, и еще трех актеров сериала: ДеФореста Келли, Нишель Николс и Джеймса Духана. В одной из капсул на ракете также содержатся образцы волос трех американских президентов: Джорджа Вашингтона, Дуайта Эйзенхауэра и Джона Кеннеди, пишет издание (откуда они у компании Celestis, которая и отправила этот груз, не уточняется).

Vulcan Centaur — двухступенчатая ракета-носитель, разрабатываемая с 2014 года. Она должна заменить ракету Atlas V и семейство ракет-носителей Delta, которые ULA использует сейчас. Это ее первый испытательный полет.

Минобороны запустило с космодрома Плесецк ракету с военным спутником
Технологии и медиа
Ракета-носитель «Союз-2.1б» перед стартом с космодрома «Плесецк»

Ожидается, что Peregrine совершит посадку в районе Sinus Viscositatis (Залив вязкости) на Луне 23 февраля, пишет The New York Times.

Вторую сертификационную миссию (Cert-2) ULA собирается запустить в ближайшие месяцы. Затем ожидается запуск первой миссии Vulcan в целях поддержания национальной безопасности США в космосе. Старт миссии запланирован на лето 2024 года.

Как отмечает The New York Times, Космические силы США рассчитывают использовать ракету-носитель для запуска разведывательных спутников и других космических аппаратов. Для реализации их целей, по данным издания, запланированы четыре запуска.

Vulcan Centaur достигает 62 м в высоту. Ракета оснащена двигателями BE-4 компании Blue Origin, созданной основателем Amazon Джеффом Безосом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Экс-игрок сборной Новой Зеландии по регби был тяжело ранен при стрельбе Спорт, 18:58
США обещали вернуться к ядерным испытаниям без взрывов мегатонного класса Политика, 18:51
Итальянские конькобежцы завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 18:45
США предложили многосторонние переговоры по стратстабильности Политика, 18:43
Историческое золото Франции в биатлоне. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:40
СК возбудил дело об обрушении здания комендатуры в Ленобласти Политика, 18:38
Как Макрон начал готовить Францию к приходу ультраправого президента Политика, 18:33
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В кулуарах переговоров в Женеве заметили наблюдателей от четырех стран Политика, 18:27
Шишкарев предложил защищать российские суда «пацанами в контейнерах» Политика, 18:26
В Индии задумались об ограничении доступа детей к соцсетям Политика, 18:24
WSJ узнала, что Иран выразил США готовность передать уран России Политика, 18:16
Обсуждаем переговоры в Женеве по Украине на Радио РБК 18:10
ЦБ сохранил курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 18:07
Эксперты сравнили потенциал роста экономики в 2026 и 2027 годах
РАДИО
Экономика, 18:03