Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД предупредил Токио о последствиях поставок Украине ракет для Patriot

Захарова: поставка из Японии на Украину ракет Patriot будет враждебным шагом
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Поставки Украине произведенных в Японии ракет для систем ПВО Patriot станут враждебным шагом и повлекут за собой самые серьезные последствия в отношениях Москвы и Токио, предупредила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Она допустила, что при передаче США японских ракет «будет задействована уже отработанная схема, при которой боеприпасы в конечном итоге оказываются на Украине».

«В связи с этим хотели бы предупредить, что в случае попадания японских ракет в руки ВСУ такие действия будут рассматриваться как однозначно враждебные в отношении России и повлекут самые серьезные последствия для Японии в контексте двусторонних связей», — сказала Захарова.

22 декабря правительство Японии изменило законодательство, которое регулирует экспорт вооружений и военной техники. Токио пошел на этот шаг, чтобы поставить в США боекомплекты для зенитных ракетных комплексов Patriot, уточняло издание Japan Times.

МИД увидел, что «назревает момент» для ответа США на развертывание ракет
Политика
Сергей Рябков

Внесенные поправки позволяют поставлять летальные вооружения, произведенные по лицензии в Японии, в страны, которые обладают патентами на эту продукцию. Ракеты для систем Patriot в Японии выпускает промышленный концерн Mitsubishi Heavy Industries по соглашению с американскими оборонными компаниями Lockheed Martin и RTX.

По мнению собеседников издания, предстоящая передача боекомплектов Вашингтону нужна для того, чтобы США могли пополнить свои запасы, истощившиеся из-за значительных поставок вооружений Украине. Вместе с тем изменения, внесенные правительством в японское законодательство, разрешают дальнейшую отправку ракет в третьи страны, если Токио даст на это свое согласие.

Единственное условие — третье государство не должно находиться в состоянии войны. Таким образом, Вашингтон не сможет передать Киеву ракеты, поставленные из Японии, однако будет иметь возможность отправить боекомплекты с собственных складов, получив взамен японские.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
WSJ назвала срок возможного нового визита Уиткоффа в РоссиюПолитика, 02:49
На Камчатке началось извержение вулкана Ключевская сопкаОбщество, 02:41
Патриарх Кирилл рассказал экипажу МКС о мечте стать космонавтомОбщество, 02:16
NYT узнала, что глава Пентагона выкладывал данные об ударах в чат с женойПолитика, 01:57
Трамп сообщил о просьбах лидеров стран снизить таможенные пошлиныПолитика, 01:50
При ударе США по жилому району в центре столицы Йемена погибли 12 человекПолитика, 01:24
Bloomberg узнал о продаже акций Цукербергом и CEO Oracle до анонса пошлинБизнес, 01:13
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В Татарстане в аварии с квадроциклом погиб школьникОбщество, 00:56
В Москву прибыла делегация парламента ТурцииПолитика, 00:32
Spiegel узнал о недовольстве в МИД Германии выдвижением Бербок в ГА ООНПолитика, 00:19
Трамп рассказал, что Москва и Киев получат от США при заключении сделкиПолитика, 00:06
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в Санкт-ПетербургеНедвижимость, 00:01
Число новых банкротств фирм в России упало до исторического минимумаЭкономика, 00:00
Минэк спрогнозировал «фрагментированный» рост экономики РоссииЭкономика, 00:00