Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Студенты игрой в футбол перекрыли центральную улицу Белграда

В столице Сербии протестующие студенты заблокировали центральную улицу
Фото: Zorana Jevtic / Reuters
Фото: Zorana Jevtic / Reuters

В столице Сербии протестующие против результатов выборов активисты перекрыли движение на центральной улице у здания Министерства госуправления, сообщил Kurir.

По оценке находящегося на месте репортера Kurir, собралось около 500 человек во главе с активистами партии «Сербия против насилия». По словам корреспондента «РИА Новости», большинство из них студенты.

На проезжей части улицы протестующие устроили импровизированный футбольный матч.

Как пишет Kurir, протестующие начали собираться около 11:00 утра (13:00 мск). Они собрались в центре Белграда и заблокировали движение перед зданием Министерства госуправления и самоуправления. Корреспондент «РИА Новости» передает, что протестующие использовали свистки, дудки и импровизированные барабаны из кастрюль, плакаты с лозунгами об «избирательной краже» и символикой движения «Борьба».

Около 13:30 (15:30 мск) организаторы призвали собравшихся подняться от улицы Бирчанинова вверх на прилегающую центральную улицу Кнеза Милоша, на которой расположен МИД и правительство Сербии. По «РИА Новости», собравшихся было менее тысячи человек, в основном студенты и граждане среднего и пожилого возраста.

Протестующие в Белграде попытались ворваться в городскую администрацию
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

17 декабря в Сербии прошли досрочные выборы. Их 1 ноября назначил президент Сербии Александр Вучич, который объявил о роспуске Народной скупщины (одномандатного национального парламента). О необходимости выборов говорили еще весной после двух случаев массовых убийств, после чего в Сербии вспыхнули протесты под лозунгом «Сербия против насилия». Позже была создана оппозиционная Вучичу коалиция с таким же названием.

Победу с 46,7% голосов одержала коалиция «Александр Вучич — Сербия не должна останавливаться», оппозиционная коалиция набрала 23,69% голосов. В Белграде результаты голосования были не столь различны: 37,48% у президентской коалиции против 34,38% у оппозиции.

Оппозиция обвиняет правительство Сербии в фальсификациях при подсчете голосов. На протяжении недели в столице проходят акции протеста с требованием отменить результаты выборов. 24 декабря Вучич заявил, что насильственной смены власти не произойдет, и призвал готовиться к следующим выборам.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Клуб чемпионата Англии назначил четвертого тренера за сезон Спорт, 18:52
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:49
В аэропортах Костромы и Ярославля ввели временные ограничения на полеты Политика, 18:47
Умер бывший депутат Заксобрания Петербурга Игорь Риммер Общество, 18:36
Военные сбили 123 дрона над Россией за пять часов Политика, 18:32
IBU ответил на слова Майгурова о возврате медалей и отстранении россиян Спорт, 18:24
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Зеленский назвал долю украинцев, выступающих против проведения выборов Политика, 18:24
Биатлонистка из Италии стала олимпийской чемпионкой в гонке преследования Спорт, 18:14
Фигуристка Аделия Петросян выйдет второй на короткую программу на Играх Спорт, 18:11
Медведев ответил на слова Зеленского о Путине Политика, 18:06
Аэропорт Нижнего Новгорода ограничил полеты Политика, 18:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Bloomberg рассказал о «европейском» уровне пессимизма в США Общество, 18:00