Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Вучич призвал не ждать насильственной смены власти в Сербии

Президент Вучич: насильственной смены власти в Сербии не будет
Александр Вучич
Александр Вучич (Фото: Marko Djurica / Reuters)

Насильственная смена власти в Сербии не произойдет, заявил президент страны Александр Вучич, сообщает газета Kurir.

«Что бы вы ни пытались сделать, не будет насильственной смены или чего-то еще. Власть меняется на выборах, Сербия — демократическая страна», — сказал он, обращаясь к оппозиции. Вучич также призвал готовиться к выборам, отметив, что «четыре года — это не долгий срок».

Кроме того, сербский президент прокомментировал слова официального представителя российского МИДа Марии Захаровой о том, что Запад имеет «огромное желание помайданить» на Балканах. «Что еще является целью, если не Майдан», — сказал Вучич в ответ.

В Сербии начались протесты после победы коалиции Вучича на выборах
Политика
Фото:Marko Djurica / Reuters

1 ноября президент Сербии объявил о роспуске Народной скупщины (одномандатного национального парламента) и назначил на 17 декабря досрочные выборы. Это произошло на фоне обострения в Косово и протестов, прошедших под лозунгом «Сербия против насилия», которые были вызваны несколькими случаями массовых убийств со стрельбой. 

По результатам обработки 97,27% бюллетеней, коалиция «Александар Вучич — Сербия не должна останавливаться» (SNS; объединяет правящую Сербскую прогрессивную партию и еще несколько политических сил) получила 46,7% голосов. Объединенная оппозиция — коалиция «Сербия против насилия» — набрала 23,69% голосов. При этом обе коалиции получили схожие результаты в Белграде: 37,48% у президентской коалиции против 34,38% у оппозиции.

Оппозиция обвинила правительство в фальсификации выборов. «Людей, которые не живут в Белграде, привозили голосовать на автобусах, в фургонах и машинах, как будто они живут в Белграде», — заявил лидер «Сербии против насилия» Мирослав Алексич. В сербской столице также прошел митинг, протестующие потребовали отменить итоги выборов. Помимо этого, Алексич и другой лидер оппозиции, Мариника Тепич, объявили голодовку, заявив, что она продлится до аннулирования результатов выборов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Еще в двух аэропортах ограничили полеты Политика, 05:22
Трамп с августа приобрел облигации на сумму свыше $80 млн Бизнес, 05:14
Загорелись два цеха по производству диванов близ Иркутска Общество, 04:58
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Times узнала о возможном слиянии крупнейших в мире рекламных корпораций Бизнес, 04:49
В АдГ дали прогноз на возобновление энергопартнерства Германии и России Политика, 04:30
Россиянам напомнили, как легально увеличить пенсию вдвое Общество, 03:56
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Telegraph узнал, кто готовит заговор против премьера Британии Политика, 03:50
Гоночный автомобиль врезался в толпу в Австралии Общество, 03:32
Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре Общество, 03:02
В нескольких регионах пропал интернет «Ростелекома» Общество, 02:57
Полиция Греции запретила митинги в Афинах преддверии визита Зеленского Политика, 02:44
Два судна открепились от причала во время шторма в Мурманской области Общество, 02:36
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31